Премьер-лига: На посошок!

12 июня 2009 00:40

Чемпионат России возобновляется после двухнедельного перерыва, но сразу после матчей 12-го тура болельщиков ожидает пауза длиною в месяц. Зарядиться впечатлениями перед продолжительным антрактом предстоит в ближайший уик-энд. Программа предстоящего тура обещает удовлетворить аппетиты самых искушенных футбольных гурманов.

Четвертая попытка Божовича

Центральный поединок тура состоится на Восточной улице, где сыграют соседи по турнирной таблице. "Москва" примет на своем поле ЦСКА. "Горожане" перед началом сезона не делали громких приобретений, а, наоборот, отпустили в "Локомотив" не последних игроков – Кузьмина и Иванова. Но, безусловно, главная удача команды в межсезонье – это приглашение Миодрага Божовича. В прошлом году этот специалист из Черногории удивил всю футбольную Россию, добившись с "Амкаром" самого крупного успеха в истории клуба. Выход пермяков в финал Кубка и место в Лиге Европы настолько впечатлили боссов "Москвы", что даже в кризисные времена они изыскали средства для обеспечения внушительного контракта Божовича. Судя по последним результатам команды, эти вложения окупаются сторицей. В то время, когда такие монстры, как "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" продолжают поиски формулы успеха, дружина двухметрового черногорца уверенно чувствует себя в первой тройке.

"Москва" в нынешнем чемпионате проиграла лишь однажды. Случилось это три месяца назад, в матче первого тура с "Динамо". Да и поражение это было во многом случайно, гол Кержакова на последней минуте никак не вытекал из логики встречи. "Горожане" забивают немного, но пропускают еще меньше, всего лишь пять пробоин в 11 матчах - результат впечатляющий. Это вообще характерно для команд Божовича – в прошлом году именно оборона "Амкара" пропустила меньше всех. Правда, как раз в матчах с ЦСКА уральский коллектив почему-то забывал о своей осторожной тактике.

Впервые Божовичу пришлось противостоять армейцам в финале Кубка России. К 64-й минуте встречи фаворит "горел" 0:2, и сенсация начала обретать реальные очертания. Но все-таки Вагнер и Жо, забивший прощальный гол за красно-синих, спасли положение, а в серии пенальти дрогнули авторы голов в основное время – Дринчич и Дуймович. Следующие шоу команды выдали уже в Перми в матче чемпионата России: "Амкар" по ходу матча проигрывал, потом выходил вперед, затем вновь уступал в счете, завершив в итоге встречу с не характерным для своей манеры игры результатом – 3:3. В московском поединке с ЦСКА у "Амкара" шансов откровенно не было. Команда Газзаева с солирующим Вагнером прошлой осенью сметала на своем пути всех и вся и отгрузила в ворота гостей четыре мяча. И вот в воскресенье Божовичу предстоит в четвертый раз противостоять красно-синим. Пока, наверно, рано говорить о каком-то армейском комплексе у черногорского тренера, но вряд ли он забыл прошлогодние обиды. И если ему все-таки удастся найти противоядие ЦСКА, сенсацией это вряд ли станет.

Невыполнимые миссии

Лидер премьер-лиги "Рубин" у себя дома примет "Ростов", успевший в этом году преподнести парочку настоящий сюрпризов. Повторить успехи в поединках с ЦСКА и "Зенитом" в Казани будет довольно сложно. Курбан Бердыев не устает убеждать болельщиков и специалистов, что его команда под категорию "калиф на час" никак не попадает. Единственное, о чем стоит беспокоиться наставнику чемпионов, так это о моральном состоянии коллектива после обидного поражения в финале Кубка России. Но, думается, две недели – достаточный срок, чтобы забыть неудачу в Химках.

Еще одной команде, вернувшейся из первого дивизиона и уверенно чувствующей себя в элите российского футбола, - "Кубани" предстоит сыграть в гостях с "Динамо". Дружина Сергея Овчинникова зарекомендовала себя типично домашней командой. В гостях краснодарцы сумели набрать лишь одно очко, да и то в матче с безнадежными "Химками". Динамовцы в предстоящей встрече выглядят явными фаворитами, да еще и прима команды Александр Кержаков находится в отличной форме, в чем в среду мог убедиться Юсси Яаскилайнен.

А вот уж кому придется решать поистине не выполнимую задачу, так это "Химкам", не одержавшим до сих пор ни одной победы. Подопечных Константина Сарсании ожидает выезд к пусть и не стабильному, но все-таки мощному "Спартаку". Пусть красно-белые не могут выиграть у команд сопоставимых с ними по классу, но вот с середняками и аутсайдерами проблем спартаковцы не испытывают. Уже несколько туров подряд многие находятся в ожидании отставки Сарсании. Седьмое поражение в одиннадцати встречах должно стать последней каплей для руководства подмосковной команды.

Долгие проводы

Объявление об уходе Дика Адвоката по окончании сезона, в отличие от похожей ситуации в ЦСКА в прошлом году, особых дивидендов "Зениту" пока не приносит. Поражения от ростовчан, армейцев и динамовцев поставили под вопрос чемпионские амбиции российского футбольного олигарха. Летом клуб наверняка совершит ряд громких покупок, но пока необходимо брать очки с помощью имеющихся ресурсов. Их хватило для победы над податливой вне родных стен "Кубанью", но повторить успех на выезде в Нальчике будет куда сложней. Кавказцы в этом сезоне столкнулись с серьезными проблемами, грозящими команде расставанием с премьер-лигой. Решать их нужно прямо сейчас. Правда, учитывая статистику домашних игр с "Зенитом", сделать это будет непросто. "Спартак" еще ни разу не сумел выиграть у гостей из Северной столицы у себя дома, дважды сыграв вничью, а в чемпионском для питерцев 2007-м году и вовсе был разгромлен – 0:3.

Возвращение

Безусловно, большое внимание болельщиков будет приковано к матчу в Раменском, куда пожалует "Локомотив" Юрия Семина. Не Эштрекова, Бышовца, Муслина или Рахимова, а Семина! Это словосочетание, как бальзам на истосковавшуюся по большим победам душу болельщиков "Локо". Недолгий период руководства Владимира Маминова оставил у фанатов только положительные эмоции, но все-таки Юрий Палыч – это отдельная история. Подобно Ленину и партии, также неразрывно в сознании любителей футбола застряли слова "Локомотив" и Семин. И вот после четырех лет разлуки (если не учитывать свадебно-генеральского президентства в 2007-м году) живой символ команды в нее возвращается.

Первый матч на новой-старой должности одному из самых обаятельных наставников нашего чемпионата предстоит сыграть против "Сатурна". После отставки странноватого Ребера команда забыла слово "поражение", дважды сыграв вничью. А в прошлом туре "инопланетяне" ощутили подзабытый вкус победы, увезя три очка из Перми, причем во всех трех встречах команда не пропустила ни одного гола. Новичок тренерского цеха Игорь Гордеев зажег в игроках тот самый огонек в глазах, заставив усомниться в эфемерности этого понятия. Этот матч представляется одним из самых труднопрогнозируемых в ближайшем туре, тем интересней будет наблюдать за ним!

Денис Петров, Sportbox.ru

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О КОНКУРСЕ ПРОГНОЗОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НА SPORTBOX.RU!

Чемпионат России. Премьер-лига

12-й тур

13 июня, суббота

15:00 "Рубин" – "Ростов" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

16:30 "Спартак" М – "Химки" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru! Прямая трансляция на ТК "Спорт"!

17:30 "Динамо" – "Кубань" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru! Трансляция на ТК "Спорт" в 21:25!

20:00 "Терек" – "Крылья Советов" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

14 июня, воскресенье

11:30 "Томь" – "Амкар" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

14:00 "Москва" – ЦСКА - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

16:30 "Сатурн" – "Локомотив" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

19:00 "Спартак" Нч – "Зенит" - Подробная текстовая трансляция на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх