Футбол: "Томь" отметила появление спонсоров крупной победой

19 июля 2009 15:37

"Томь", которая в пятницу объявила о достижении договоренности с группой спонсоров, спустя два дня отметила это событие крупной победой. В рамках 14-го тура чемпионата России команда Валерия Непомнящего безжалостно разгромила аутсайдера премьер-лиги - подмосковные "Химки".

Счет томичи открыли довольно быстро - капитан и главный заводила команды Валерий Климов воспользовался отличным навесом Сергеем Скобляковым и ошибкой на выходе Романа Березовского, который неосмотрительно вышел из ворот. Для стража ворот "Химок" эта оплошность стала особенно обидной, поскольку несколько минутами ранее он спас команду после удара Горана Мазнова. Спустя 8 минут преимущество "Томи" удвоил Александр Харитонов, реализовавший футбольный буллит.

Во втором тайме избиение продолжилось. "Томь" отнюдь не напоминала истерзанную финансовыми неурядицами команду и могла забить гораздо больше итоговых четырех мячей. Однако во вторую 45-минутку ограничилась двумя - сначала оформил дубль Климов (снова ударом со второго этажа), а затем Александр Радосавлевич удачно сыграл на добивании после выстрела Горана Мазнова. Химчан же хватило лишь на один опасный момент - удар со штрафного Драгану Блатняку удался на славу, но Сергей Парейко сыграл великолепно.

Третий и четвертый гол "Томи" разделили всего три минуты, однако этот временной промежуток вместил в себя еще и удаление: Сергей Пилипчук не вытерпел позора и заработал вторую желтую карточку.

А у болельщиков единственной сибирской команды премьер-лиги получился двойной праздник - за яркой победой своей команды с трибун стадиона "Труд" они наблюдали бесплатно.

Напомним, что "Томь" получит от спонсоров 315 миллионов рублей. 90 миллионов выделит компания "Томскнефть", по 45 миллионов - "Транснефть", ТНХК, ТГК-11, МСРК и группа "Альянс".

Чемпионат России. Премьер-лига

14-й тур

"Томь" (Томск) – "Химки" (Московская область) - 4:0 (2:0)  - текстовая трансляция

Голы: Климов, 18, 64, Харитонов, 27, Радославлевич, 67.

Удаление: Пилипчук ("Химки"), 65.