Чемпионат Англии: Сладкие парочки

17 января 2009 06:02

Волею жребия в 22-м туре состоится сразу несколько матчей с особой интригой. Во-первых, это встречи Гарри Реднаппа и Сэма Эллардайса со своими бывшими клубами. Во-вторых, возможное столкновение лицом к лицу двух экс-защитников российских топ-клубов: бывшего спартаковца Неманьи Видича и арендованного у "Зенита" Себастьяна Пюигренье. А на сладкое нас ждет знаменитое ливерпульское дерби, победитель которого на этот раз вовсе не очевиден.

Матч тура

"Ливерпуль" подходит ко второму за чемпионат поединку с "Эвертоном" с мыслями о Рафе Бенитесе. Причем с мыслями невеселыми. Сначала испанец через прессу вдрызг разругался с Алексом Фергюсоном, затем загремел на больничную койку с диагнозом "камни в почках" и, наконец, отказался продлевать договор с "красными".

А если учесть, что "Ливер" переживает игровой спад, Фернандо Торрес никак не наберет форму, а Стивен Джеррард изучает уголовный кодекс накануне суда по поводу памятной драки в пабе, то у "ирисок" появляется реальный шанс насолить ненавистным соседям. Тем более последние результаты "Эвертона" впечатляют – четыре победы плюс ничья с "Челси". Такое чувство, что команде Дэвида Мойеса даже сподручнее играть без нападающих. В первом круге "Ливерпуль" на выезде выиграл 2:0. Не время ли поменяться ролями?

Русские идут

В фигуральном, естественно, смысле. Понятно, что Неманья Видич – серб, а Себастьян Пюигренье – француз, но ведь им обоим довелось в разное время выступать за российские клубы. Видич в "МЮ" не первый год, но все равно нет-нет, да и помянет "Спартак" и Россию добрым (как ни странно) словом. За время пребывания в Англии он возмужал и превратился из хорошего и талантливого в действительно выдающегося игрока обороны. Возможно, даже лучшего центрального защитника мира, раз ему, не стесняясь, отвешивает комплименты даже многое на своем веку  повидавший Алекс Фергюсон.

Пюигренье же пока до Видича расти и расти. Опять-таки в фигуральном смысле. Тем более и клуб французскому "мяснику" достался поскромнее – всего лишь "Болтон". Пюигренье, похоже, догадывался, что вот-вот сменит команду, а потому в межсезонье усердно тренировался, вместо того чтобы мотаться по Багамам. Поэтому, может статься, дебютирует в английской премьер-лиге уже в игре против "МЮ" и схлестнется лицом к лицу с Видичем. Дав болельщикам "Зенита" и "Спартака" лишний повод поболеть за своих.

Купец против товара

"Тоттенхэм" - главный игрок на британском трансферном рынке, если не принимать во внимание нефтедолларовый "Манчестер Сити", живущий "в другой реальности" (цитирую Арсена Венгера). Кого только не сватают в партнеры Роману Павлюченко этой зимой! Тут и вечно молодой и вечно пьяный Адриано, и мистер Быстрые ноги (или мистер Ветер в голове) Квинси Овусу-Абейе, и великовозрастный Оливье Дакур, и суровый валлиец Крейг Беллами, и десятки других, менее известных российскому любителю футбола имен.

А пока Гарри Реднапп ищет возможности усиления едва ли не всех позиций, "Портсмут" знай себе распродает игроков. Только за Лассана Диарру и Джермейна Дефо "помпи" выручили около 35 миллионов фунтов. Теперь команде, испытывающей финансовые трудности, есть на что существовать в ближайшие полгода. Хватило даже на то, чтобы приобрести у "Ливерпуля" Жермейна Пеннанта за почти смехотворные два миллиона фунтов (в России за такие деньги купишь разве что запасного из клуба первого дивизиона).

Игра будет интересна еще и тем, что Реднапп и Дефо сразятся со своим бывшим клубом. Впрочем, Дефо уже и сам, наверное, запутался, какой для него клуб бывший, а какой бы нынешний. Настолько часто он меняет "Тоттенхэм" на "Портсмут" и наоборот. Не ошибся бы воротами…

Майкл любит "Блэкберн"

С тех пор, как Сэм Эллардайс возглавил "Блэкберн", его команда в чемпионате не проигрывает (победа и две ничьи). Но и из зоны вылета выбраться Большому Сэму с подопечными пока не удается – конкуренты вдруг разом взялись за ум и начали набирать очки. В 22-м туре в гости к "Блэкберну" пожалует "Ньюкасл", в последнее время преобразившийся из цирка имени Кевина Кигана в весьма крепкий коллектив. А сверкает в нем, как в старые добрые времена, не кто иной, как Майкл Оэун. А ведь "Блэкберн" - любимый клиент лучшего форварда "сорок" (9 голов в 13 матчах). Так что жди от бывшего клуба беды, Сэм!

Разговоры о Кака

Англии сейчас не до футбола. Англия обсуждает суперпредложение "Манчестер Сити", сделанное "Милану": мы вам 100 миллионов фунтов, а вы нам Кака. "Милан" раздумывает, люди говорят. Вот несколько самых интересных высказываний.

Алекс Фергюсон (главный тренер "МЮ"): Если честно, эта новость просто в голове не укладывается. Может, врут? Хотя футбол горазд на такие сюрпризы. Поэтому я просто стараюсь не забивать себе голову тем, кто кого продал или купил.

Карло Анчелотти (главный тренер "Милана"): Я, конечно, надеюсь, что он останется в "Милане" и мы будем работать вместе еще не один год, но мои надежды могут так и остаться всего лишь надеждами. Но, хочу отметить, что наша команда справится и без Кака.

Дэйв Уилан (председатель правления "Уигана"): "Ман Сити" убивает игру. Арабские шейхи совсем свихнулись.

Рики Сбрейджа (главный тренер "Сандерленда"): О, если бы мне предложили, чтобы Кака играл за мою команду, я бы точно не отказался! Вот только никто почему-то не предлагает...

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

22-й тур.

Суббота, 17 января

"Блэкберн" – "Ньюкасл"

"Болтон" - "Манчестер Юнайтед"

"Челси" - "Сток Сити"

"Халл" - "Арсенал"

"Манчестер Сити" – "Уиган"

"Сандерленд" - "Астон Вилла"

"Вест Бромвич" - "Мидлсбро"

Воскресенье, 18 января

"Тоттенхэм" - "Портсмут"

"Вест Хэм" - "Фулхэм"

Понедельник, 19 января

"Ливерпуль" - "Эвертон"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх