Чемпионат Англии: Главные события 8-го тура

20 октября 2008 22:55

Как и предполагал Sportbox.ru в преддверии тура, «Челси» и «Ливерпуль» все-таки ушли в отрыв. Первый в блестящем стиле разгромил в гостях «Миддлсбро», второй – одержал красивую непростую победу над «Уиганом». Из других событий тура стоит выделить разгром  «Вест Бромвича», учиненный «Манчестер Юнайтед».

Матч тура: «Ливерпуль» - «Уиган» - 3:2

Встреча между одним из лидеров чемпионата – «Ливерпулем», и командой, набравшей на тот момент более чем в два раза меньше очков, - «Уиганом», неожиданно вышла крайне упорной. Это стало возможно благодаря вдохновенной игре Амра Заки, глаз на которого положил Рафа Бенитес, и Криса Киркленда, защищавшего некогда цвета «Ливерпуля». Возможно, если бы на поле смог выйти еще один «бывший» - Эмиль Хески, чаша весов склонилась бы все-таки в пользу «Уигана».

Впрочем, и без Хески гости дали серьезный бой «Ливерпулю», который в этом сезоне всерьез нацелился на золотые медали. На 29-й минуте египтянин Заки (да-да, тот самый, что не подошел «Локомотиву») открыл счет, на 45-й, после того как Дирк Кейт отквитал один мяч, ударом через себя вновь вывел команду вперед. И все, казалось, шло к тому, что «Уиган» увезет из Ливерпуля три очка. Но за 19 минут до конца встречи Луис Валенсия получил первую желтую карточку, спустя четыре минуты вторую и оставил гостей в меньшинстве. От такого подарка «Ливерпуль» отказаться не смог, и вырвал-таки победу.

Соперник «Спартака»: «Тоттенхэм»

Все дела «Тоттенхэма» с этого лета для российского болельщика очень близки, особенно это касается горечи поражений и радости побед. И вот последних после перехода в лондонский клуб бывшего спартаковца Романа Павлюченко стало до обидного мало. Не стал исключением и последний матч против «Сток Сити».

Команда Хуанде Рамоса и Павлюченко уже на 17-й минуте оказалась в меньшинстве и в положении отыгрывающегося – удаление за фол последней надежды и пенальти заработал защитник Гарет Бейл. К чести гостей, в первом тайме они все же показали приличный футбол, сравняли счет, правда, из незамеченного судьей положения вне игры. На большее «Тоттенхэм», который, напомним, угодил в одну группу Кубка УЕФА с московским "Спартаком", уже не хватило, и во втором тайме «Сток» вновь вышел вперед. Но беда не приходит одна: на 77-й минуте тяжелую травму получил Ведран Чорлука, который лишь в госпитале пришел в себя, а на 99-й минуте удаление зарабатывает еще и Майкл Досон.

- Ответственность за происходящее лежит не только на мне, а на каждом человеке в клубе, - отреагировал на вопрос об отставке Рамос. – В наших поражениях виноваты все. Но я уверен, что одна-две победы, и все придет в норму.

Комментарий тура: Джордж Грэм

Шотландский тренер Джордж Грэм, возглавлявший «Арсенал» с 1986 по 1995 год и завоевавший с «канонирами» два золота чемпионата Англии (1989, 1991), Кубок Англии (1993), дважды Кубок Лиги (1987, 1993) и Кубок Обладателей кубков (1994), комментирует выступление «Арсенала»:

- От них ждут очень многого, - говорит Грэм. – Ими руководит, без сомнения, один из лучших тренеров современности, и «Арсенал» постоянно является многообещающей командой – именно это болельщикам и не нравится. Из года в год в команду приходят новые молодые игроки, показывают великолепный футбол, но пора бы уже и завоевать что-нибудь. Они ничего не выигрывали уже три года. Футбол – игра, в которой побеждают, игра победителей. Красивый футбол всегда стоит на втором месте. Нельзя постоянно говорить о красивой игре и не завоевывать никаких трофеев в шести из 10 сезонов.

Подготовил Павел Астафьев

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх