Александр Бубнов: «Зенит» слишком нестабилен, ЦСКА не хватило опыта»

31 марта 2019 19:55

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги воскресных матчей 21-го тура чемпионата России с участием лидеров турнира.

«Зенит» — «Оренбург» — 3:1

«Зенит» в очередной раз провел два разных тайма. До перерыва играли очень медленно, не оказывали должного давления на соперника, слабо использовали фланги, допускали большое количество брака. Такой темп позволял «Оренбургу» грамотно перестраиваться, перекрывать все зоны, более того, — проводить собственные быстрые атаки, одна из которых завершилась голом. До перерыва счет мог быть и 2:0 — «Оренбург» имел еще две хороших возможности отличиться.

После серьезного разговора в раздевалке хозяева действовали совсем по-другому. Во втором тайме петербуржцы стали гораздо быстрее двигаться, владели преимуществом, давили на соперника и вынудили его ошибаться. В первом пропущенном «Оренбургом мяче, на мой взгляд, ошибся Фролов, не перехвативший прострел Жиркова, второй — классное исполнение штрафного Ракицким, третий — снова ошибка, на сей раз защитника и настырность Азмуна. Только прилагая максимум усилий, действуя на повышенных оборотах, проявилось превосходство лидера чемпионата в классе.

Зенит — Оренбург — 3:1. Голы и лучшие моменты

Чемпионской игру «Зенита» не назовешь, особенно в первом тайме, когда подопечные Семака играли откровенно плохо. «Зенит» проводит очень нестабильный сезон, зачастую в отдельно взятом матче выглядит неровно до перерыва и после, и даже на более незначительных отрезках. Стабильность — показатель класса, а ее нет. Между тем в следующем туре «Зенит» ожидает матч с ближайшим преследователем «Локомотивом», по итогам которого картина вверху таблицы может преобразиться.

ЦСКА — «Уфа» — 2:2

Все шло к победе ЦСКА, но незадолго до финального свистка хозяева допустили несколько грубых ошибок подряд. Акинфеев справедливо «напихал» Бекао за первый пропущенный мяч, второй — защитники также оставили неприкрытым главного голеадора соперника Игбуна. Но куда важнее, что до этого, имея возможность потянуть время, зачем-то исполнили подачу с углового.

Ошибся ли Гончаренко с заменами? Нет, он проводил схожие маневры много раз, они приносили результат. Сегодня ЦСКА, в первую очередь, не хватило опыта, команда все еще молода. Причем не только на последних минутах, но и в целом по игре. Нужно было снимать все вопросы о победителе заранее. Однако армейцы слишком пассивно действовали до перерыва (всего один удар в створ), во втором прибавили, но, как выяснилось, недостаточно.

ЦСКА — Уфа — 2:2. Голы и лучшие моменты (без комментаторов)

Армейцы были очень близки к тому, чтобы одержать победу на классе. Когда в концовке вели со счетом 2:0 в домашнем матче с аутсайдером вряд ли у кого-то были сомнения в исходе. Но «Уфа» боролась до конца, наказала ЦСКА, отобрав у соперника важное очко в споре за Лигу чемпионов. На большее после такой ничьей армейцам, которым еще играть со «Спартаком», «Локомотивом» и «Зенитом», рассчитывать теперь приходится вряд ли.

Что до спасения «Уфы», то тренерская перестановка, думаю, сыграла. Вадим Евсеев сто процентов настроил подопечных на борьбу от начала до конца, дал понять, что нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах.”Уфа» заработала важное очко в плане борьбы за выживание, но, в первую очередь, получила мощный психологический импульс, благодаря которому поверит в себя.