Александр Бубнов: «Нельзя сказать, что будущему сопернику «Ростова» повезло»

Николай Никифоров 24 февраля 2019 21:55

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги ответного матча четвертьфинала Кубка России «Ростов» — «Краснодар» (1:0), по итогам которого в следующую стадию вышла команда Валерия Карпина.

Анализируя матч, нужно учитывать тот факт, что «Ростов» изначально устраивала нулевая ничья (первый матч в Краснодаре закончился со счетом — 2:2). От этого хозяева и строили игру в излюбленной манере, насытив оборону и делая ставку на контратаки. «Краснодар», в свою очередь, всего три дня назад провел тяжелейший в физическом плане поединок против «Байера». В концовке, когда гостям пришлось рисковать, центральные защитники пошли вперед, Рамирес обрезал их неточным пасом, и «Ростов» реализовал свой шанс. Шомуродов с Поповым здорово разобрались в эпизоде. Игра шла, по сути, до гола.

Всего один гол «Краснодара» в шести таймах и тот со «стандарта»? Не думаю, что у команды Мурада Мусаева есть какие-то проблемы в атаке. Она хорошо быстро комбинирует, создает много подходов. Есть определенные вопросы по реализации и последнему пасу, но они временные и объективные, особенно с учетом манеры игры и класса оппонентов. Реализуй в начале встречи верный шанс Классон, «Краснодару» стало бы гораздо легче. Гости могли бы спокойно контролировать мяч и пользоваться свободными зонами, так как рисковать пришлось бы уже «Ростову».

Мусаев сделал всего одну перестановку по сравнению с Леверкузеном, потому что «Краснодар» хорошо подготовился функционально к возобновлению сезона, а с «Ростовом» играл всего второй официальный матч в году. Стартовое сочетание сыграно, способно раскатать оборону оппонента, а резерв не так уж и глубок, потому не было смысла менять что-то кардинально. Другое дело, что «Ростов» очень качественно отработал в обороне, безболезненно пережил потери в задней линии. Органично влились и новички в группу атаки, один из которых и снял все вопросы о победителе.

Нельзя сказать, что будущему сопернику «Ростова» по полуфиналу, «Локомотиву» или «Рубину», повезло. «Краснодар» труднее сдерживать, но оборону «Ростова» вскрыть очень непросто. В целом возвращение двухраундовой системы, начиная с четвертьфинала, это правильно. При прежнем варианте многое зависело от жребия (на чьем поле играть). Да и в целом по итогам двух матчей выше шансы того, что дальше пройдет сильнейший.

Ростов — Краснодар — 1:0. Гол и лучшие моменты