Александр Бубнов: «Бавария» сильно прибавила за неделю, но настоящая проверка — в следующем туре»

23 мая 2020 22:39

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал субботние матчи 27-го тура бундеслиги в Мюнхене и Менхенгладбахе.

«Боруссия» М — «Байер» — 1:3

Боруссия Менхенгладбах - Байер - 1:3. Голы и лучшие моменты

Леверкузен выглядел очень уверенно, несмотря на отсутствие основного центрфорварда. Можно было бы добавить, что еще и в гостях, но без настоящих зрителей на трибунах — это теперь весьма условный фактор. «Байер» в целом контролировал ход встречи, особенно явно до перерыва. Во втором тайме «Гладбах» добавил, гораздо изобретательнее смотрелся в атаке, но в отличие от соперника все равно демонстрировал высокий уровень лишь отрезками. «Байер» сейчас более сбалансированная команда, вполне на уровне дортмундской «Боруссии» и «Баварии».

«Байер» заслужил похвалу, хотя нельзя не отметить поворотный момент матча. Во втором тайме «Гладбах» сравнял счет, перехватил инициативу, и у арбитра был формальный повод назначить пенальти в ворота Леверкузена. Не такой явный, как фол на Беллараби, но все же. Это могло изменить судьбу встречи.

Персонально выделялся автор дубля Кай Хаверц, за которым не зря охотится половина европейских грандов. Техничный универсальный игрок, умеет и мяч подержать, и пас выдать, и самостоятельно реализовать эпизод. Несмотря на юный возраст, отлично выдерживает нагрузки, выглядит стабильно функционально.

Демирбай повеселил народ, не реализовав два верных момента, но, честно говоря, ему не повезло. Нельзя сказать, что он как-то несерьезно подошел к завершению. Так сложилось, особенно во втором случае, когда бил в пустые ворота: момент был технически не так прост, как могло показаться.

«Бавария» — «Айнтрахт» — 5:2

Бавария - Айнтрахт - 5:2. Голы и лучшие моменты

«Бавария» была значительно сильнее на фоне «Айнтрахта», который превосходил предыдущего соперника команды Флика в лице «Униона». Мюнхенцы сильно прибавили за неделю, играли быстрее, убедительнее и ярче. Тот факт, что Франкфурт отыграл два мяча в начале второго тайма, не говорит о расслабленности фаворита. В дело вмешались «стандарты», над которыми мюнхенцам важно поработать.

Впрочем, когда счет стал 3:2, «Бавария» включила дополнительные скорости, да такие, что под мощным давлением оборона «Айнтрахта» посыпалась. Сначала Фернандеш в панике отдал мяч на ногу Дэвису, а затем автор дубля Хинтереггер забил в свои ворота, пытаясь разрядить ситуацию. «Бавария» произвела мощное впечатление. Хотя настоящая проверка на прочность предстоит в следующем туре. В этом «Айнтрахт», пытавшийся спасти матч, предоставил изрядно свободных зон.

Подлинным испытанием для «Баварии» станет поединок с дортмундской «Боруссией» на следующей неделе. Здесь нет фаворита (в матче с «Шальке» «Боруссия» произвела пока вообще самое сильное впечатление после возобновления бундеслиги). А от результата очной встречи лидеров во многом зависит судьба титула. Потенциальная проблема, с которой может столкнуться «Бавария», — центр обороны. Боатенг в этом сезоне не так надежен, как прежде, а Алаба действует в связке с ним по необходимости.