Александр Бубнов: «Руководи Кононов «Спартаком» дольше, провал был бы полностью на его совести»

26 мая 2019 17:13

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матчей заключительного тура чемпионата России. 

«Зенит» закончил сезон, как и подобает новоиспеченному чемпиону – разгромной и красивой победой. В предыдущем туре в гостях у «Ростова» Сергей Семак ротировал состав, оттого и результат был отрицательный (0:1). В этот раз на поле появилась сыгранная и мощная группа атаки, которая проявила себя во всей красе на фоне аутсайдера. Впрочем, с таким соперником «Зенит» должен был в любом случае выигрывать. Думаю, можно смело говорить, что петербуржцы действительно были сильнее всех в нынешнем сезоне. Если бы до конца чемпионата команда играла бы основным составом, отрыв от преследователей был бы еще больше.

Зенит - Енисей. 4:0. Себастьян Дриусси

Что касается борьбы за вторую прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, то все закончилось так, как все и предполагали. В то же время «Уфа» и «Рубин» не дали «Локомотиву» и «Краснодару» легкой жизни. У железнодорожников классный гол забил Мануэл Фернандеш, а дальше команда играла по счету. Южане же могли выиграть значительно крупнее – моментов было достаточно. Полагаю, «Краснодару» после выступления в плей-офф Лиги Европы должны были набраться опыта для квалификации Лиги чемпионов. Летом команда укрепится и станет еще более конкурентоспособной, так что, надеюсь, в осенней стадии главного еврокубка мы увидим три российских клуба.

Локомотив - Уфа. 1:0. Мануэл Фернандеш

Поражение «Спартака» в Оренбурге меня не удивило, так как Олег Кононов недосчитался нескольких важных игроков – Фернандо, Луиса Адриано, Дениса Глушакова. Кроме того, на результате сказалась неуверенная игра Александра Максименко – пропущенные голы на его совести. Получается, что красно-белые провалили все задачи, которые были перед ними поставлены. Пятое место стоит признать неудовлетворительным результатом, и если бы Кононов руководил командой дольше, это была бы полностью его вина. Сейчас вроде кредит доверия у него есть, хотя игра «Спартака», откровенно говоря, не впечатляет.

Оренбург - Спартак - 2:0. Голы и лучшие моменты

Неудачей соседей воспользовался ЦСКА, неожиданно уничтоживший «Крылья Советов». Пусть самарцам ничего и не нужно было от этой встречи, но впереди стыковые матчи, отрепетировать которые можно было как раз в противостоянии с мощным соперником. Не исключаю, что такое поражение не лучшим образом скажется на психологии подопечных Миодрага Божовича. У ЦСКА все пошло по намеченному сценарию, начавшемуся с быстрого гола. Стоит отметить Федора Чалова, который в итоге выиграл гонку бомбардиров. Форвард армейцев провел хороший сезон, забил много голов и заслуженно занял первое место. В то же время, перейди Сердар Азмун в «Зенит» пораньше, интриге в споре бомбардиров было бы больше.

ЦСКА - Крылья Советов. 5:0. Федор Чалов

Наконец, обратил на себя внимание матч «Динамо» и «Арсенала», который стоит признать самым любопытным в туре – и по содержанию, и по игре, и по счету. С одной стороны, москвичи много пропустили, но и их игра в атаке заслуживает одобрения. Главная задача – избежать вылета – выполнена, а в следующем сезоне с таким стадионом можно будет ставить более амбициозные цели. «Арсенал» же доказал, что не зря будет представлять страну в квалификации Лиги Европы, закончив сезон на мажорной ноте.

Динамо - Арсенал. 3:2. Кирилл Панченко
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх