Раздеть и выбросить с балкона. Знаменитые русские фигуристы подрались из-за женщины
Для одного из участников скандала инцидент закончился высылкой из страны.
В разгар международных состязаний члена нашей команды неожиданно отцепили от сборной и отправили домой. Оказалось, он был участником любовного треугольника и страдал из-за неразделённого чувства. Это стало причиной скандала, подробности которого до сих пор остаются загадкой.
Ночная драка
На Олимпиаде 1972 года в японском Саппоро сборная СССР по фигурному катанию взяла три медали. Золото и серебро в парном катании завоевали дуэты Ирина Роднина / Алексей Уланов и Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин. Также серебро в мужском одиночном катании заработал Сергей Четверухин. Ни одной другой сборной не удалось выиграть больше одной награды.
Однако поездка в Японию для советских фигуристов оказалась не такой радужной, как может показаться со стороны. В один из дней Олимпиады случилась потасовка между фигуристами Андреем Сурайкиным, Алексеем Улановым и Василием Благовым. Согласно донесению сотрудника КГБ, который был приставлен к фигуристам в Японии, Сурайкин ночью пробрался в номер, где жили Уланов с Благовым. Он был убежден, что там находится его партнёрша Людмила Смирнова, в которую он был влюблён и которую подозревал в связи с Улановым. Однако Смирновой в номере не оказалось. Вместо этого, согласно отчёту, Сурайкина ждала расправа со стороны двух мужчин. Как отмечал сотрудник спецслужб, Уланов и Благов «пытались раздеть Сурайкина и сбросить его в обнаженном виде с балкона 4-го этажа».

В итоге в руководстве сборной приняли решение отправить Сурайкина и Смирнову домой, пока не случилось худшего.
Любовный треугольник
История захватывающая, но так ли она правдива? Известно, что Сурайкин и Уланов действительно были влюблены в Смирнову. Андрей, выступавший с Людмилой в паре с 1964 года, не торопил события, хотя партнёрша ему очень нравилась. Они много времени проводили вместе вне льда, но дальше совместных походов в гости и на культурные мероприятия дело не заходило. Тогда в жизни Смирновой появился Алексей Уланов.
Катавшийся в паре с Ириной Родниной молодой человек начал ухаживать за Смирновой. Он написал ей любовное письмо, на которое Людмила ответила отказом. Затем, когда Алексей сделал предложение лично, она вновь отказала ему. Однако к Олимпиаде в Саппоро между фигуристами вспыхнула искра. Они договорились встать в пару, а в Японии даже купили обручальные кольца.
Всё это злило Сурайкина, но действительно ли он в порыве ревности забрался через окно в чужой номер? Большинство современников считает, что, если какие-то разборки и были, то далеко не такие драматичные. Сотрудник КГБ мог попросту преувеличить историю, чтобы выслужиться за счёт человека, который и так уже имел статус неблагонадежного: официальные органы не любили Сурайкина за антисоветскую позицию. Опровергает историю и сама Смирнова.

После той Олимпиады Уланов женился на Смирновой и стал выступать с ней в паре. Сурайкин встал в пару с Натальей Овчинниковой. Оба дуэта больших успехов не добились. Сурайкин, работавший впоследствии тренером, скончался в 1996 году в возрасте 47 лет от рака. Через год состоялся официальный развод Уланова и Смирновой из-за измены Алексея. Он не раз пытался вернуть Людмилу, но та неизменно отказывала.
- Тарасова раскритиковала МОК за исключение парного катания из программы юношеских ОИ
- «Господи, дай ей здоровья». Драма чемпионки России по фигурному катанию взволновала страну
- Фигуристка Акатьева: «Травма все еще беспокоит меня. Я сделаю все возможное для возвращения»
- «Такого ада не встречал» — Плющенко о ситуации с фигуристкой Костылевой и ее мамой
- Плющенко: «Не отказываюсь от Костылевой. Но мы не готовы работать, сотрудничать и пересекаться с ее мамой»
- Алина Загитова установила необычный рекорд России, выступив на Чукотке
- Тарасова — о решении МОК по молодым российским спортсменам: «Они не только должны нас допустить, но и извиниться перед нами»
- Тренер из команды Тутберидзе уехал в США и не вернулся. Его загадочная смерть потрясла страну
- Фигурист Ветлугин одержал победу на Кубке сильнейших спортсменов в Минске
- Мать фигуристки Костылевой: «Условие продолжения работы с Плющенко одно — работа на льду на результат»
- Ученица Мишина рассказала об отказе от первого варианта короткой программы от Авербуха
- Тренер Федченко — о травме фигуристки Горбачевой: «Немецкие врачи настаивают на оперативном вмешательстве»
- «Это очень серьезно отпечаталось на моей психике». Загитова рассказала о травле в школе
- «Как лошадь зашторенная шла, ничего вокруг не видела» — Алина Загитова
- Фигурист Ветлугин лидирует на Кубке сильнейших спортсменов в Минске по итогам короткой программы
- Трусова хочет освещать Олимпиаду в Милане
- Фигуристка Горбачева сообщила, что пропустит чемпионат России из‑за травмы
- Трусова рассказала, как изменилась её жизнь после рождения ребёнка
- «Вы все увидите». Трусова рассказала о планах на четверные прыжки
- «Я боюсь». Игнатова рассказала, как восстанавливала тройные прыжки
- Фигуристы Горбачева, Хабибуллина и Княжук не включены в предварительный список участников ЧР
- Тарасова — о ситуации с фигуристкой Костылевой: «Я в этом не участвую. В разгар сезона их дело — работать и все»
- «Я очень люблю Лену, но мне с большим трудом далось это решение». Плющенко назвал дату переговоров по будущему Костылевой
- Мать фигуристки Костылевой заявила, что они пока не ищут новую школу для тренировок
- Американская фигуристка Алиса Лью впервые в карьере выиграла Финал Гран‑при ISU
- Жулин — о победе Малинина в Финале Гран‑при ISU: «Шедевр! Гений!»
- Малинин выиграл Финал Гран‑при ISU с мировым рекордом, исполнив 7 четверных прыжков
- Японка Тиба лидирует после короткой программы в финале Гран‑при ISU
- Японские фигуристы Миура и Кихара стали победителями Финала Гран‑при ISU в парном катании
- Фигурист-инопланетянин Малинин провалился в финале Гран-при. Под угрозой золото Олимпиады?
- Кагияма лидирует после короткой программы в финале Гран‑при ISU, Малинин — третий
- Плющенко: «Дом, откуда якобы выкрали Костылеву, — это на данный момент официальное место жительства ее и отца»
- Алина Загитова награждена премией «Татары года 2025»
- Плющенко отреагировал на заявление Ирины Костылевой о «неделе тишины»
- Фигуристка Костылева покинула академию Плющенко после скандала с матерью. Максимально неожиданный поворот!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте