Тренер расплакался после проката Валиевой. Камила остановилась в шаге от золота!

Евгения Коваленко 24 декабря 2022 19:15

Главная конкурентка фигуристки упала в самом начале программы. И всё же удержала первое место.

Чемпионка России, Европы и командного турнира Олимпийских игр Камила Валиева после неудачи в Пекине обзавелась традицией – в конце выступлений она накрывает голову капюшоном. В таком виде она проходила мимо журналистов в микст-зоне на Олимпиаде, а затем продолжила таким образом отгораживаться от лишнего внимания и после.

Выдав не самую удачную короткую программу на чемпионате России-2023, 16-летняя спортсменка рисковала закончить очередной турнир на минорной ноте. Однако в произвольной она показала блестящий результат и была по-настоящему близка к золоту. В итоге всё же осталась без победы, но капюшон решила не надевать.

Фигуристка обрадовалась и серебру.

Новая чемпионка

В субботу в Красноярске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию произвольной программой у женщин. Состав здесь получился мощный, хотя не обошлось без потерь. Олимпийская чемпионка Анна Щербакова пропускала турнир, как и весь сезон. Другая звёздная россиянка Александра Трусова снялась по медицинским показаниям перед самым стартом национального чемпионата.

Отсутствие конкуренток, казалось бы, позволяло рассчитывать на уверенную победу действующей чемпионке страны Валиевой, но после короткой программы 16-летняя спортсменка была лишь четвёртой. Выше располагались Софья Муравьёва, Елизавета Туктамышева и Софья Акатьева. Отставание в девять баллов от лидера сохраняло некоторые надежды на общую победу сильнейшей спортсменки планеты предыдущего сезона, но всё же возможность успеха зависела от множества факторов. Кроме безошибочного выступления самой Камилы требовались осечки соперниц.

В преддверии выступления шестёрки сильнейших на лидерских позициях находились Анастасия Зинина, Вероника Яметова и Алина Горбачёва. Шансы любой из этих девушек оказаться по итогам чемпионата России на подиуме были малы. Хотя бы по той причине, что у пятерых из шести конкуренток имелись в арсенале элементы повышенной сложности.

Ксения Синицына, не имевшая такого мощного оружия, всё равно смогла обойти девушек, которым не нашлось места в группе сильнейших. И это с учётом откровенных ошибок в произвольной программе. Аделия Петросян легко превзошла и Синицыну, хотя упала в самом начале с четверного риттбергера. Зато исполнила четверной тулуп, а затем ещё один, что позволяло рассчитывать на медаль, но вряд ли на победу.

Сразу после Петросян на льду появилась Камила Валиева, представлявшая на чемпионате России Москву. Ей удался четверной тулуп в каскаде с двойным акселем. Повторила она и ещё один тулуп. Вся последующая программа прошла у чемпионки практически идеально. По завершении проката девушка позволила себе улыбнуться – трибуны взорвались аплодисментами. Всем стало понятно, что Валиевой произвольная программа удалась.

Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Даниил Глейхенгауз встречал Камилу со слезами на глазах, улыбалась Этери Тутберидзе. Несмотря на небольшой недочёт, Валиева получила хорошие оценки – 170,71 в произвольной программе и 247,32 в итоге. Чемпионка России образца 2022 года выглядела очень счастливой, понимая, что медаль, скорее всего, от неё никуда не денется. Вот только какой пробы?

Софья Муравьёва из команды «Ангелы Плющенко», имевшая небольшое преимущество над Камилой после короткой программы, быстро эту фору растеряла, фактически подтвердив, что медальные притязания соперницы обоснованы. Упав с тройного акселя, она затем всё же исполнила элемент. Но этой ошибки хватило, чтобы выпасть из числа соискателей победы на чемпионате России. Когда всё закончилось девушка выглядела крайне расстроенной, а Евгений Плющенко утешал воспитанницу, говоря, что случившееся является хорошей для неё школой.

Не пустить Валиеву к одной из двух первых строчек могла также опытнейшая Елизавета Туктамышева, для которой это уже был 15-й чемпионат России. 26-летняя спортсменка, представлявшая Санкт-Петербург, откаталась уверенно без падений. Исполнила комбинацию из тройного и двойного акселя. Добавила к этому ещё один тройной аксель. Однако сложность программы у неё была всё же ниже, чем у Камилы. Результат позволил оттеснить на промежуточную третью строчку Муравьёву, но лидер остался прежним.

Софья Акатьева, ещё одна ученица Тутберидзе, имела после короткой программы серьёзное преимущество перед вчерашней чемпионкой. Более того, по потенциалу она ничуть не уступала Камиле и проиграть могла только из-за целой серии ошибок. Дебютантка чемпионатов России действительно упала уже после первого прыжка – не справилась с тройным акселем. Зато у неё получился четверной тулуп с каскадом, а затем и без него.

Фото: © Денис Гладков / Матч ТВ 

Завершив выступление, 15-летняя спортсменка не радовалась, а по-прежнему оставалась сосредоточенной. Тренеры были куда веселей, понимая, что кто-то из учениц точно окажется на первой строчке. Ошибка стоила Софье первой строчки в произвольной программе, но общая оценка оказалась выше, чем у Валиевой – 249,74 балла. Камила, впрочем, искренне обрадовалась и серебру. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх