Фигурное катание: Анисина говорит о кризисе

11 ноября 2007 13:11

Обрушившиеся на лидеров отечественного фигурного катания слава и деньги стали главной причиной кризиса в этом виде спорта в России, считает олимпийская чемпионка Марина Анисина.

На последнем чемпионате мира в Токио (март 2007 года) российские спортсмены не выиграли ни одной медали, чего с отечественными фигуристами не случалось уже 45 лет, хотя на Олипиаде-2006 в Турине были завоеваны три "золота" из четырех возможных. В интервью РИА Новости Анисина согласилась с тем, что в сложившейся ситуации можно говорить о кризисе.

"Главных причин этого кризиса, на мой взгляд, три. Первая - это просчеты Федерации фигурного катания и тренеров: не была подготовлена смена. Победители Олимпиады в Турине, пожалуй, впервые за всю историю получили по заслугам: и славу, и материальные блага, и серьезную поддержку на уровне главы государства - и ушли из любительского спорта в телевизионные шоу", - отметила чемпионка Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити в составе французской танцевальной пары с Гвендалем Пейзера.

"Вторая причина вытекает из вышесказанного - шкала ценностей в России заметно накренилась в сторону материального благополучия, и фигуристы живут в соответствии с этой шкалой ценностей, - продолжила Анисина. - Наконец, третья - недостаточное финансирование фигурного катания в целом со стороны государства. Тренеры по-прежнему получают за свою работу мизерные деньги, зарабатывать на жизнь предпочитают за рубежом, готовя России очередных конкурентов".

Вместе с тем, по ее мнению, в танцах на льду одним из наиболее перспективных дуэтов в мире является российская пара Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

Собеседница агентства сообщила, что вскоре она приступит к работе на благо российского фигурного катания. "В ближайшее время я буду давать мастер-классы в школе фигурного катания одного очень крупного, нового спортивного центра в России. И это только начало", - сказала Анисина, которая уже много лет живет во Франции.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх