Зимние виды: Токсово не будет претендовать на чемпионат мира по лыжным видам спорта 2013 года

20 мая 2007 18:45

Поселок Токсово Всеволожского района Ленинградской области вопреки первоначальным планам не будет выставлять свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по лыжным видам спорта 2013 года, сообщает агентство "Весь спорт". Об этом рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский.

"Ситуация, что и говорить, странная и даже парадоксальная: Россия со времен Советского Союза, являясь великой зимней державой, родиной десятков великих чемпионов, ни разу даже не претендовала на проведение чемпионата мира по лыжным видам спорта. В программу этого чемпионата мира входят три вида спорта – лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье, и в двух из них задействованы трамплины. У нас в стране трамплинов необходимого соревновательного качества никогда не было, и только сейчас ситуация начинает меняться. Строятся трамплины в Токсово под Санкт-Петербургом, в случае получения права на проведение Олимпийских игр 2014 года будут построены в Сочи. В начале декабря прошлого года на заседании Ассоциации зимних олимпийских видов спорта было принято решение о выдвижении Токсово кандидатом на проведение чемпионата мира по лыжным видам спорта 2013 года. Город, в котором пройдет этот крупнейший турнир, определится на календарном конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), который пройдет 23-27 мая в словенском Портороше. Насколько мне известно, на него подали заявки шведский Фалун, финский Лахти, польский Закопане, немецкий Оберстдорф и итальянский Валь-ди-Фиемме. Почему не подали заявку Токсово, я не знаю. Наверное, есть какие-то веские причины. Например, финансовая – 250 тыс. швейцарских франков, которые надо уплатить при подачи заявки, в случае поражения в предвыборной гонке не возвращаются. Но, на мой взгляд, это стоило сделать хотя бы, чтобы только засветиться. Тогда Токсово стал бы главным претендентом на чемпионат мира 2015 года. Практика показывает, что с первого раза лыжный чемпионат мира не получает никто. Осло, со всем своим опытом и качеством проведения международных соревнований, получил чемпионат мира только со второго раза – 2011 года. Закопане сейчас выставляется уже третий раз – думаю, именно он и получит турнир 2013 года", - сказал Славский.

По одной из версий заявка Токсово на чемпионат мира 2013 года не была подана в связи со сложными взаимоотношениями правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые не смогли договориться об организационных и финансовых обязательствах при подаче заявки и возможной организации чемпионата мира.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх