Борис Скрипко: Мы недооценили своих спортсменов

11 сентября 2009 12:05

В полуфинал чемпионата мира по боксу, проходящего в Милане, вышли восемь россиян из одиннадцати, начинавших турнир. Это - лучший результат среди всех команд. У сборных Кубы и Узбекистана по четыре полуфиналиста, у Монголии и Украины – по три, у Пуэрто-Рико, Германии, Франции, Китая и Италии – по два, у США, у Венгрии, Армении, Венесуэлы, Мексики, Индии, Южной Кореи, Ирландии, Казахстана, Болгарии, Грузии и Белоруссии по одному. Комментатор ТК "Спорт" Борис Скрипко оценивает, сколько россиян могут добраться до финала.

- То, что восемь российских боксеров вышли в полуфинал – закономерность, - считает Скрипко. - Изначально цели сборной в Милане были занижены. Мне кажется, что и тренеры, и федерация в данном вопросе слегка подстраховались. Ведь перед Олимпиадой цели слегка завысили, а в итоге не добрали обещанного. Теперь же мой прогноз начинает сбываться. Восемь человек в полуфинале – цифра очень хорошая, а также закономерная. Исходя из состава нашей сборной и отсутствия нареканий на судейскую работу очень хочется верить, что на этом чемпионате мы возьмем три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Алоян проявил себя, как мужик

- Борис, как оцените наши полуфинальные перспективы в легких весах?

- Золото должен взять Миша Алоян (категория до 51 кг), который отлично выступил в четвертьфинале. До этого он побеждал за счет своих врожденных способностей. Но в четвертьфинале в тяжелейшем бою против очень сильного, тягучего и неудобного боксера из Таиланда Амная Руеронга он проявил мужские качества. Теперь ему предстоит встреча с соперником из Монголии. Сейчас монгольская школа бокса, которая очень похожа на советскую, на подъеме. Однако соперник Алояна не столь бодр, как таец. Он более солидный в физическом плане, но и более прямолинейный. Алояна он не должен смутить. Мы видим, что с каждым боем Миша растет. Не по дням, а по часам. А соответственно постоянно увеличиваются и его шансы на золото. Несмотря на юный возраст, в Милане Алоян показывает себя зрелым бойцом, что очень важно. Особенно хочется поздравить Давида Айрапетяна (вес до 48 кг) – талантливого, сильного, самодостаточного боксера, но постоянно вылетавшего на ранних стадиях крупных турниров. Были опасения, что это случится и в этот раз. Но Давид уже с медалью и это большой успех. Как в плане психологии, так и дальнейшего роста. Южнокорейский боксер Чин Хон Хун, с которым ему придется драться в полуфинале, очень силен. Он бьет из любых положений, весь какой-то неудобный и угловатый.

Все ждут финала Сергей Водопьянов - Василий Ломаченко.

- Мне очень хочется отметить победу Водопьянова (категория до 57 кг). Уже на протяжении трех лет Сережа – один из моих любимых боксеров. Его не совсем убедительное выступление на Олимпиаде меня очень задело. Но нынешняя победа над кубинцем Яснелем Лопесом (10:4) стоит дорогого. При этом, как часто бывает в боях с кубинцами, Водопьянов не ходил по грани, не переламывал ход поединка, не вырывал победу на флажке. Он контролировал и диктовал ход боя. Это был тот самый Сергей Водопьянов, в которого влюблялись и верили многие болельщики. Следующий его соперник - узбек Баходиржон Султонов - очень техничен, вынослив и опасен. Но думаю, что у Сережи есть все шансы победить. И тогда состоится то, о чем мечтали многие – финал Водопьянов – Ломаченко. Альберт Селимов (категория до 60 кг) в четвертьфинале сверхубедительно выиграл у бразильца Эвертона Лопеса, несмотря на то, что к середине турнира у него возникли проблемы со здоровьем - съел что-то не то. Однако Альберту удается выигрывать на классе. Если наши врачи справятся, то все будет хорошо. Пуэрториканец Хосе Педраза, с которым ему предстоит встретиться в полуфинале, сильный соперник, но он Селимову по плечу. Очень сильный оппонент у Андрея Замкового (категория до 69 кг) – Серик Сапиев из Казахстана. Трудно сказать, как сложится бой. Но то, что у Замкового медаль в кармане - уже очень серьезный прорыв.

Усик не слаще Руссо, а совладать с Кумаром было непросто

- Как вам видятся наши перспективы в тяжелых весах?

- Победа Егора Мехонцева (категория до 91 кг) на миланском ринге над итальянцем Клементе Руссо стоит дорогого. Но в полуфинале Егора ждет очень сильный боксер - украинец Александр Усик. На Олимпиаде Усик встречался с Руссо, и судьи тогда чуть-чуть попридержали украинца-  в финал вышел Руссо, где уступил нашему Рахиму Чахкиеву. На мой взгляд, Усик не слабее Руссо, и Мехонцеву предстоит непростой бой. Хотя, думаю, что он один из главных фаворитов турнира.

- Что скажете о Артуре Бетербиева (вес до 81 кг), который послал в нокаут индийского боксера Динеша Кумара?

- Этот Кумар – не простой боксер. И на Олимпиаде он в тяжелой борьбе проиграл будущему чемпиону из Китая, которому до этого уступил Бетербиев. И тот факт, что сейчас Кумар уже в первом раунде отказался от продолжения боя, говорит о многом. Для Артура очень важны именно такие победы. Он хочет побеждать своего соперника абсолютно. Думаю, что теперь Артур - один из самых главных наших претендентов на золото.

- Ваше резюме на данном этапе?

- Думаю, мы завоюем, как минимум, три золота. Алоян и Бетербиев непременно должны взять его. А третье могут принести или Селимов, или Мехонцев. Хотя, конечно, было бы здорово, если бы мы взяли четыре медали высшей пробы.

Записал Александр Павлов, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх