Зайцева - вторая в спринте на Мемориале Фатьянова

16 апреля 2010 08:44

Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала серебряную медаль в спринтерской гонке на Мемориале Виталия Фатьянова, который в пятницу стартовал на Камчатке.Норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал лучшим среди мужчин.

Несмотря на коммерческий статус турнира, обе гонки получились увлекательными. Главным фаворитом женского спринта выглядела Яна Романова, которая находится в отличной форме и не так давно выиграла все гонки на чемпионате России. Романова и на этот раз показала высокую скорость на дистанции, однако два промаха, по одному на «лежке» и на «стойке», не позволили ей пробиться в тройку призеров. Участием в цветочной церемонией довольствовалась Светлана Слепцова, выступавшая в любимых всеми ее поклонниками штанах с надписью sexy. Не удалась гонка Анне Булыгиной – четыре промаха напомнили о ее неудачном выступлении на Играх-2010.

Лучшее время среди россиянок показала Ольга Зайцева, но даже при идеальной стрельбе она не смогла опередить Анастасию Кузьмину, которая стала первой, допустив одну ошибку на «стойке». Именитая немка Кати Вильхельм, для которой старт на Камчатке станет последним в карьере, показала третье время, хотя по популярности среди местных любителей биатлона с ней не мог соперничать никто. А вот прославленные французские биатлонистки Сандрин Байи и Сильви Бекар, которые также прощаются со спортом, проявить себя не смогли.

У мужчин вне конкуренции оказался обладатель Большого хрустального глобуса Свендсен, не допустивший ни единого промаха. Вторым стал итальянец Кристиан Ди Лоренци, третье место поделили норвежец Ларс Бергер и хорват Яков Фак. Причем Ди Лоренци и Бергеру взобраться на пьедестал не помешали даже три неточных выстрела. Несмотря на невысокое 28-е место, одним из героев гонки стал 40-летний Халвард Ханеволд, который сообщил, что после завершения карьеры займется бизнесом. Лучшим из россиян стал Иван Черезов – с двумя промахами он финишировал пятым, уступив Свендсену 25,5 секунды. Максим Чудов, Евгений Устюгов и другие россияне показать высокие результаты не смогли.

Обладатели главных призов – автомобилей определятся по итогам двух соревновательных дней. В субботу состоятся гонки преследования. Напомним, что год назад на мемориале Фатьянова, впервые проходившем на Камчатке, итоговые победы одержали Симон Фуркад из Франции и Ева Тофалви из Румынии.