Жэй сотворил новое олимпийское чудо

14 февраля 2010 23:19

Француз Венсан Жэй в непростых погодных условиях выиграл десятикилометровую спринтерскую гонку на Олимпиаде в Ванкувере, став автором новой сенсации Игр. Серебряная медаль досталась норвежцу Эмилю Свендсену, а бронзу завоевал представитель Хорватии Яков Фак. Из россиян в десятку сильнейших сумел войти лишь Иван Черезов.

Уже на старте, который встретил олимпийцев снегом с дождем, стало ясно, что от погоды в этот день будет зависеть многое. Первый же огневой рубеж стал настоящим камнем преткновения для фаворитов. Разве можно было представить подобное еще за час до начала гонки? Уле Эйнар Бьорндален – три промаха, Доминик Ландертингер – два, Кристоф Зуманн – два… Промазали и Эмиль Свендсен с Симоном Фуркадом, и Иван Черезов, а вот Евгений Устюгов был точен, но ходом уступал лидерам. Олимпиада преподнесла сюрприз и здесь – первое место после «лежки» занимал канадец Жан Филипп Легелле – 33-й номер общего зачета Кубка мира. Неподалеку держались и другие темные лошадки, которых никак не назовешь монстрами мирового биатлона - хорват Яков Фак, словенец Клемен Бауэр и француз Венсан Жэй.

Сюрпризы продолжились и на второй стрельбе. Бьорндален промахнулся еще раз, окончательно вычеркнув себя из числа соискателей наград. Три промаха допустил Фуркад, дважды не попал Ландертингер. К сожалению, не справился с тяжелыми погодными условиями и Устюгов – две осечки. Другая российская надежда Иван Черезов, допустив по промаху на каждом из рубежей, благодаря раннему стартовому номеру, сумел пройти по относительно "свежей" трассе и стал в итоге десятым.

Снег валил стеной, и промахи на огневых рубежах уже никого не удивляли – биатлонистам оставалось уповать на везение. Фортуна продолжала улыбаться не тем, от кого этого ждали - хотя Легелле и промахнулся, Жэй и Фак все еще удерживали лидерские позиции. Что касается фаворитов, то лишь Свендсен, справившийся со стрельбой из положения стоя, смог присоединиться к их компании.

Чем позднее стартовали спортсмены, тем сложнее им приходилось – погода превратила трассу в настоящую кашу, и показать выдающиеся результаты ходом было весьма трудно. Максим Чудов, ушедший на старт во второй группе, для того, чтобы претендовать на медали, должен был стрелять без промахов. Но по одной осечке на каждом из рубежей оказалось достаточно, чтобы не попасть даже в гонку преследования.

Время уходило и становилось понятно, что мужской спринт преподнесет сенсацию сродни женскому. Так оно и случилось. Олимпиада набирает ход, сенсация следует за сенсацией, а чувство неудовлетворенности пока не покидает российский лагерь...

Ванкувер-2010.

Биатлон. Мужчины. Спринт. 10 км.

1. Венсан Жэй (Франция) - 24:07,08 (0+0)

2. Эмиль Свендсен (Норвегия) + 12,2 (1+0)

3. Яков Фак (Хорватия) + 14,0 (0+0)

10. Иван Черезов (Россия) + 1:18,1 (1+1)...

15. Евгений Устюгов (Россия) + 1:40,1 (0+2)...

30. Антон Шипулин (Россия) + 2:10,9 (0+1)...

63. Максим Чудов (Россия) + 3:20,2 (1+1)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх