Яна Романова: Хочу забыть сезон, как кошмарный сон

19 апреля 2011 19:50

Российская биатлонистка Яна Романова рассказала, с каким настроением спортсмены уходят в отпуск, о слезах после неудачных гонок и отметила, что не падает духом даже в критической ситуации.

- Третий раз подряд я участвовала в Мемориале Фатьянова. Мне очень нравится прилетать на Камчатку, - приводит слова Романовой РИА Новости. - Люблю купаться в термальных источниках. За весь продолжительный зимний сезон спортсмены, находясь в команде и перемещаясь по стартам, очень сильно надоедают друг другу. Соревнования на Камчатке благодаря особой атмосфере являются приятным исключением, и сюда хочется приезжать. Рада, что в итоге стала лучшей из российских спортсменок, показав пятый результат, и смогла закончить сезон на хорошей ноте. Теперь ухожу в долгожданный отпуск в приподнятом настроении. Очень хочется забыть этот кошмарный сезон. Тяжелые эмоции мешают новой работе.

- Для вас это был худший сезон?

- Да.

- Тренеры в конце сезона делают аналитические доклады. Свои результаты по итогам года выдает комплексно-научная группа. Вас, спортсменов, информируют об этом?

- Раньше с разъяснениями на эту тему было гораздо тяжелее. Последнее время по просьбе спортсмена рассказывают что, как и почему. Старший тренер сборной обычно такие аспекты разъяснял. Тренер в какой-то степени сам заинтересован, чтобы работала обратная связь со спортсменом. Те просчеты, которые были допущены в этом сезоне, в определенной степени это совместные ошибки спортсменов и тренеров. Очень тяжело было по ходу сезона. Когда ты показываешь результат в третьем десятке, то тебе гораздо тяжелее, чем победителю соревнования. Потому что кроме физической усталости на тебя наваливается огромный груз отрицательных эмоций.

- Может, стоило отказаться от соревнований, если вы чувствовали, что совсем ничего не получается?

- Я до последнего надеялась, что вот-вот "прорвет", и хоть что-нибудь да выиграю. А этот момент все не наступал... У любого спортсмена в карьере бывают подобные тяжелые этапы. Результата нет, но выигрывать-то хочется всегда.

- Плакали после неудачных стартов?

- Конечно.

- Были мысли уйти из большого спорта?

- Да, и не один раз. Даже в прошлом сезоне подобные мысли посещали меня. Однако сейчас я нахожусь в особом состоянии и очень хочу реабилитироваться и всем и себе доказать, что еще могу многое.

- Три года остается до зимней Олимпиады в Сочи. Успеете найти свой путь?

- Думаю, что есть еще шанс.

- Сейчас наступает период, когда в коллектив должны влиться еще молодые спортсменки, и изменится тренерский коллектив...

- Период, действительно, напряженный. Однако я готова к переменам. Прекрасно понимаю, что будут привлекать молодых спортсменок. Если тренерский штаб не сочтет нужным с самого начала вызвать меня в сборную, то уйду на самоподготовку. Кстати, не самый плохой вариант. Потом по ходу нового сезона еще будет возможность проявить себя. Если будет определенный результат, то меня возьмут в сборную команду. Я готова к разным сценариям развития ситуации.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх