В борьбе за «деревянную медаль»

07 января 2011 20:53

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Тарьей Бе стал победителем спринтерской гонки в рамках четвертого этапа соревнований, проходящего в немецком Оберхофе.

Тон старту задал представитель Германии Арнд Пайффер. Победитель открывавшей новый год эстафеты, лучшим индивидуальным результатом которого в текущем сезоне было 13-е место в эстерсундском спринте, здорово бежал и почти безупречно стрелял, продержавшись в лидерах ровно половину гонки. Конкуренцию ему попытался было составить представитель Чехии Михал Шлезингр, но не выдержал темпа и на последнем круге проиграл немцу ходом 14 секунд. Гегемонию хозяина трассы смог прервать лишь Бе, стрелявший ровно так же, но ногами опередивший соперника. Стоит отметить, что туман, продолжающий окутывать Оберхоф, спутал карты многим фаворитам - явно не заладилась гонка у норвежцев Эмиля Хегле Свендсена и Уле Эйнара Бьорндалена, французов Мартена и Симона Фуркадов, а также немца Михаэля Грайсса.

Лучшим из россиян стал Иван Черезов, в борьбе за четвертое место опередивший Андрея Маковеева. Козыри у товарищей по команде оказались разными - если более опытный Черезов был не так быстр на лыжне, но на огневых рубежах отработал безупречно, то Маковеев по чистому времени оказался в итоге четвертым среди всех участников, но промах на "лежке" не позволил ему претендовать на призовое место. Еще более быстрым ногами был Максим Чудов, уступивший в этом компоненте лишь Бе и Пайфферу, но бывшего капитана сборной России в очередной раз подвела стрельба - три выстрела мимо на первом рубеже, еще один промах на втором и 26-е итоговое место - худшее среди россиян. Впереди него оказались также не справившиеся со стрельбой олимпийский чемпион Евгений Устюгов и Антон Шипулин, а также дебютант нынешнего розыгрыша Кубка мира Алексей Чурин, который закрыл все десять мишеней, но на лыжне показал лишь 61-й результат.

Кубок мира. Четвертый этап.

Оберхоф (Германия)

Мужчины. Спринт, 10 километров.

1. Тарьей Бе (Норвегия) - 25.49,7 (1 промах)

2. Арнд Пайффер (Германия) - отставание 16,7 (1)

3. Михал Шлезингр (Чехия) - +20,7 (0)

4. Иван Черезов  - +40,1 (0)

5. Андрей Маковеев - +1.00,5 (1)...

13. Евгений Устюгов - +1.39,9 (3)...

21. Антон Шипулин - +1.59,4 (3)...

23. Алексей Чурин - +2.04,9 (0)...

26. Максим Чудов (все - Россия) - +2.09,6 (4)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх