Светлана Ишмуратова: Польховскому не место в сборной

27 апреля 2012 14:54

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова призвала руководство Союза биатлонистов России (СБР) наладить контакты с федерацией лыжных гонок и предложила найти замену исполнительному директору союза Сергею Кущенко.

– Вся критика в адрес СБР, на мой взгляд, оправдана, - приводит слова Ишмуратовой «Новые Известия». – Нет у нас пока единства команды Прохорова и команды биатлонистов. Есть кадровые проблемы. Мы не можем найти тренера, который бы всех удовлетворил. Плюс люди Прохорова не всегда слушают советы профессионалов, поэтому, наверное, все так и происходит. Пока вижу только хорошую работу СБР с регионами – приобретают винтовки, экипировку для спортшкол…

– Но ситуация с резервом пока тоже грустная.

– Если мы хотим быстро выйти из кризиса, СБР надо обязательно подружиться с федерацией лыжных гонок. Просить у нее молодых ребят, у которых больше шансов проявить себя в биатлоне, чем на лыжне. Смотрела сейчас чемпионат России, и в шоке от того, какие у нас скорости. Девчонки еле двигаются. Да, резерв у нас слабенький. В наше время желающих попасть в главную команду, наоборот, было слишком много.

– А что думаете о главном тренере женской сборной Вольфганге Пихлере? Действительно он переборщил с нагрузками? 

– У него и цель такая была – раз лыжная подготовка у нас, давайте уж прямо говорить, никудышная, нужно заложить базу с расчетом до Сочи. Тоже бы пошла по этому пути. Другое дело, что с этой нагрузкой одна Ольга Зайцева и справилась. Да, она какое-то время готовилась по индивидуальному графику, но у нее очень хороший спортивный фундамент, которого нет сейчас у молодого поколения. Поэтому наша подготовка вышла форсированная. Думаю, Пихлеру просто нужно было подойти к проблеме более разумно. Встретиться с личными тренерами девочек, взять их дневники, проштудировать… И не до умопомрачения, как они говорят, на велосипедах народ гонять да с блинами от штанги заставлять приседать, а подойти к этому вопросу более дифференцированно. 

– Последние кадровые решения СБР приветствуете?

– По поводу Валерия Польховского мое мнение давно известно – этому человеку не место в сборной, так что его отставку с поста главного тренера приветствую. Но и Николаю Лопухову точно не доверила бы мужскую команду. Еще бы я полномочия Кущенко разделила. Он ведь является вице-президентом Международного союза биатлонистов, где сейчас в связи с приближающейся Олимпиадой будет много работы, и ему логично было бы сосредоточиться на этом фронте. А на его место в СБР пригласить бы биатлониста, который бы смог сформулировать свою позицию и к которому бы прислушивались. Профессионалов в руководстве СБР не хватает. Да, есть правление, и я тоже входила в него, но на самом деле мое мнение никому не было нужно. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх