«Один выстрел отделил от борьбы за пьедестал. Надо было стрелять ноль». Латыпов — о спринте в Нове-Место

Михаил Кузнецов 06 марта 2021 20:31

Российский биатлонист Эдуард Латыпов прокомментировал 10-е место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место.

— В спринте на чемпионате мира вы тоже заняли 10-е место. Эти два десятых места отличаются?

— Можно сказать, что они одинаковы в том плане, что один выстрел отделил от борьбы за пьедестал. В принципе они этим и похожи, что было желание показать хороший результат.

— Если вычесть время, которое вы потеряли на штрафном круге, то, кажется, вы бы не попали в тройку призеров.

— Если учитывать, что я секунд 10 потратил на последний выстрел, то думаю, что мне бы хватило. Плюс штрафной круг все равно забирает силы. Об этом нет смысла думать, как могло было быть. Надо было стрелять ноль, там было бы видно. Думаю, что сейчас, когда гонка уже прошла, надо сделать выводы, стараться исправить ошибки, двигаться дальше и бороться в следующему старту.

— Как физически себя чувствуете?

— Хорошо. И физически, и психологически, и эмоционально. Хорошее настроение, хорошее самочувствие.

— Вчера не так просто вам дался последний круг, на котором пришлось потерпеть. Успели восстановиться?

— Да. Но чувствуется после вчерашней гонки небольшая усталость. Но это не помешало сегодня бороться. По самочувствию мне казалось, что вчера я проработался, и немножко наоборот стало как-то легче.

— Третью из четырех последних личных гонок вы завершаете в топ-10. Можно ли сказать, что у Эдуарда Латыпова появляется стабильность?

— Слава богу, есть прогресс. Работаем дальше. Чуть-чуть не хватает, но будем исправлять. Я верю в себя, что все получится.

Напомним, француз Симон Дестье одержал победу в гонке, второе место занял швед Себастьян Самуэльссон, топ-3 замкнул немец Арнд Пайффер. Лучшим среди россиян стал Эдуард Латыпов.