Медали ЧМ не решат проблем в сборной, уверен Тихонов

16 февраля 2011 19:50

Легендарный биатлонист Александр Тихонов подчеркнул несовершенство подготовки национальной команды к чемпионату мира в Ханты-Мансийске и объяснил, чем плохи медали будущего первенства.

– У меня есть определенные сомнения относительно выбранной схемы подготовки, - приводит слова Тихонова его официальный сайт. - Во всяком случае, сам бы я поступил несколько по-другому. Фактически у нас сегодня нет сборной, составленной из двух – мужской и женской – команд, из десяти спортсменов каждая. На мой взгляд, одну команду "4 + 4" следовало бы вообще не посылать на этапы Кубка мира в Америку. Скажем, Ивана Черезова, Андрея Маковеева, Светлану Слепцову и Екатерину Глазырину я бы оставил в Риднау, где эти спортсмены целенаправленно готовились бы к чемпионату мира. Но график подготовки сборной определяет тот тренерский коллектив, который сегодня с ней работает. За оставшееся до чемпионата мира время не хотелось бы нагнетать обстановку вокруг наших спортсменов. Надо дать им возможность спокойно готовиться к этим соревнованиям. Будем надеяться, что в самый необходимый момент – к чемпионату мира в Ханты-Мансийске мы будем гораздо лучше готовы и в той же самой психологии, и в компоненте стрельбы, и, конечно же, у нас будет на должном уровне и физическая подготовка. Мне кажется, что лидеры нашей команды сейчас в состоянии прийти к самостоятельному пониманию оптимального для них режима тренировок и вполне могут совместно с тренерами принять единственно верное решение по тому, как им лучше подвести свою форму к пиковым показателям перед стартом чемпионата. На мой взгляд, тренерскому коллективу сборной стоило бы еще раз собраться вместе со спортсменами и обсудить этот вопрос всем вместе – так сказать, в двустороннем порядке. Здесь действительно важно подойти индивидуально к каждому и важно услышать мнение каждого.

- Можете составить прогноз на гонки в Ханты-Мансийске?

– Прогнозы – дело неблагодарное, хотя я уже и делился ими со всеми болельщиками перед этапом Кубка мира в Рупольдинге или в случае с выступлениями Антона Шипулина в Антерсельве. Я действительно верю, что на чемпионате мира наша сборная должна быть с медалями всех достоинств. В то же время, надо признать, что если сборная России добьется в Ханты-Мансийске мало-мальского успеха, то обсуждение всех нынешних проблем нашей команды, – которые на самом деле никуда не исчезнут, – наверняка сразу забудется. И в нашем биатлоне в итоге ничего не изменится. А значит, мы опять потеряем время перед Сочи-2014...

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх