Первый биатлонный смотр на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»!

25 ноября 2012 17:42

В воскресенье смешанной эстафетой стартует первый этап Кубка мира по биатлону. За прямой трансляцией из Эстерсунда следите на Sportbox.ru и ТК «Россия 2» в 18:20 по московскому времени.

Шведские организаторы решили удивить общественность и самих биатлонистов, и начать сезон не с личной гонки, а с эстафеты. Многие спортсмены поддержали идею сделать подобный старт традиционным.

- Любой атлет всегда немного не уверен в себе до первого старта, - сказал швед Бьорн Ферри. – Это не зависит от того, насколько хорошо вы готовы. Поэтому намного приятнее вкатываться в сезон через эстафету, где можно получить намного больше удовольствия, чем во время личной гонки.

В прошлом году в рамках Кубка мира прошло две смешанных эстафеты, а еще одна – на чемпионате мира в Рупольдинге. Восемь сборных поднимались на пьедестал почета и ни один из победителей не смог повторить свой успех. Впервые в сезоне женщины и мужчины провели совместную гонку на третьем этапе в Хохфильцене, где сильнейшими стали россияне в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Антона Шипулина. В этот раз тренерский штаб внес всего одно изменение в тот победный состав – вместо Шипулина завершать гонку будет Евгений Устюгов. Россияне возьмут старт под первым номером.

Бок о бок с Зайцевой первый этап начнет Мари Лор Брюне. И если женская половина французской команды будет представлена в смешанной эстафете сильнейшими биатлонистками (вместе с Брюне побежит Мари Дорен-Абер), то наставники мужчин своего лидера решили поберечь и бросили в бой Жана Гийома Беатрикса и Алексиса Бефа. Напомним, что обладатель Кубка мира Мартен Фуркад накануне дебютировал на этапе Кубка мира по лыжными гонкам, где бесславно занял 48-е место на дистанции 15 километров свободным стилем.

Мужская часть немецкого состава эстафеты также не будет представлена лидерами – Арнд Пайффер накануне почувствовал недомогание и решил поберечься, Андреас Бирнбахер еще не набрал оптимальную форму, поэтому на старт выйдут Эрик Лессер и Симон Шемпп. Они выступят вместе с Тиной Бахманн и Андреа Хенкель. 

Хозяева этапа, вынужденные теперь обходиться без Хелены Экхольм, сделали ставку на  ее сестру Йенни Йонссон и Анну-Карин Стремстедт. Поддержат подруг по команде Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем.

Норвежцы, которые возьмут старт под непривычно далеким 11-м номером, заявили на первую эстафету трех действующих чемпионов мира в этом виде – Туру Бергер, Синнев Солемдаль и Эмиля Свендсена, который завершит гонку. Последнее место в команде занял вчерашний юниор Эрленд Бьонтегард, который впрочем, грандиозных успехов на международной арене среди своих сверстников не добивался.

Кубок мира. Первый этап

Эстерсунд (Швеция)

25 ноября

18:20 Смешанная эстафета. 2x6 км + 2x7,5 км – Прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх