Биатлон: Чудов уступил Грайсу бронзу на фотофинише. Видео!

20 января 2008 22:35

Победителем последней гонки этапа Кубка мира в итальянской Антерсельве стал лидер общего зачета Кубка мира Уле-Айнар Бьорндален из Норвегии. Сильнейший биатлонист мира лишь один раз был не точен на огневых рубежах, и финишировал, опередив ближайшего преследователя более чем на 20 секунд. Вторым стал вчерашний триумфатор гонки преследования швед Бьорн Ферри, стрелявший точно так же, как знаменитый норвежец. А в борьбе за бронзу победителя в споре россиянина Максима Чудова и Михаэля Грайса из Германии пришлось выявлять с помощью фотофиниша. В итоге техника отдала призовое место немцу, накануне в финишном створе проигравшему серебро Николаю Круглову.

Чудов до последнего огневого рубежа боролся за самые высокие места, но "застрелился" на последнем огневом рубеже, допустив два промаха. Именно они помешали ему если не выиграть, то попасть на пьедестал - ходом российский биатлонист был на трассе быстрее всех, опередив Грайса на 14,5 секунд, Ферри - на 20,3, а Бьорндалена - на 20,5 секунд. Подвела стрельба и остальных представителей сборной России - лидер команды Дмитрий Ярошенко с тремя промахами замкнул десятку, еще четверо россиян финишировали на местах с 16 по 19.

Сегодняшняя гонка стала последним стартом перед чемпионатом мира. Соревнования в шведском Эстерсунде начнутся 9 февраля спринтерскими гонками у мужчин и женщин.

Кубок мира. 6-й этап. Антерсельва (Италия).