Это должен быть финал! Американцы потерпели второе поражение подряд на ЧМ

Антон Шатров 13 сентября 2019 12:53

Команды, которые считались фаворитами на чемпионате мира по баскетболу – Сербия и США, - после вылета в четвертьфинале играли за распределение мест с 5 по 8. Обозреватель Sportbox.ru посмотрел эту игру и сделал несколько выводов.

Это должен был быть одиозный финал. С историческими выкладками, множеством резких высказываний и многообещающей игрой. Увы, но таковым он бы не стал, поскольку даже после теоретических побед над Аргентиной и Францией, командам пришлось бы встретиться в полуфинале, а это все равно не то.

Это фиаско! Сборная США проиграла в четвертьфинале ЧМ

И все же подтекст у матча за распределение мест был. В каком бы состоянии американцы ни пребывали, они попросту не могли себе позволить проиграть два раза подряд. Что до сербов, которые имеют ученую степень в области баскетбольного троллинга, то США для них всегда были главным раздражителем.

Подопечным Саши Джорджевича тоже никак не улыбалось вляпаться в историю. Сербы никогда не проигрывали три раза подряд, поэтому после поражений от Испании и Аргентины быть посрамленными в пусть и малозначащем матче никак не хотелось. К тому же у балканцев было небольшое преимущество в виде дополнительного выходного. Также не стоит недооценивать момент личных амбиций.

Ведь вылет из турнира не отменяет желания попасть в символическую сборную. По крайней мере, по первым минутам и, в частности игре Богдана Богдановича, это было отчетливо видно. Игрок «Сакраменто» накапал четыре едких трехочковых подряд и положил начало сербской вакханалии, которая по итогам первой четверти закончилась с шокирующим счетом 32-7.

Социальные сети американских спортивных изданий тут же запестрели сообщениями, преисполненными тотальным уязвлением национальной гордости. Хотя то, что сербы не удержат реализацию трехочковых на 80%, было ясно даже самым искушенным фантазерам. Нехитрая теория подтвердилась в следующей же четверти, где сербы не забили ни одной трехи, а вот американцы, ухватившись за свое посрамленное достоинство обеими руками, вытянули себя из болота в основном стараниями Миддлтона и Барнса. Именно благодаря им разница в четыре очка перед перерывом смотрелась конкурентно и многообещающе.

Да вот как только прозвенел звонок с большой перемены, главный отличник этого матча Богдан Богданович продолжил тянуть руку вверх. Делал он это победоносно и по большей части после забитых трехочковых. Сербы в целом действовали достаточно коллективно, но Боги был настолько горяч, что от него прикуривали даже партнеры по команде, в то время как сам Богданович давал прикурить соперникам.

В начале четвертой четверти стали попадать Бьелица с Лучичем и, несмотря на вполне отыгрываемую разницу в -7, американцы ожидаемо стали задыхаться. Тёрнер не справлялся под кольцом с Марьяновичем и Йокичем, Джо Харрис и Донован Митчелл мазали издали, а сама сборная продолжала пульсировать сугубо благодаря индивидуальной игре Кембы Уокера и ещё больше распалившего Харрисона Барнса.

Из приятного стоит отметить, что несмотря на статус матча, обе команды хотели выиграть. Богданович на последних минутах начал бодать головой Уокера, когда тот решил попрессинговать его в защите. Йокич не ушел с площадки, не обложив Лопеса такими родными и знакомыми для русского уха словосочетаниями, которые мог слышать каждый, кто хоть раз побывал в Белграде.

Главный тренер сборной США Грег Попович несколько раз импульсивно пенял судьям на чересчур жесткую игру соперника, а Саша Джорджевич до последней атаки маневрировал с тайм-аутами. Если бы не потусторонняя первая четверть, игра вполне тянула на полуфинал. Причем тот, где одной команде удалось победить другую в атипичной для себя манере.

Несмотря на весь свой рост, тяжеловесная передняя линия балканцев проиграла щит (33-41), но зато в присущей скорее американцам манере перебегала и перебросала своих оппонентов. 56% реализации со средней (18 из 32), 48% точных бросков издали (15 из 31) и слегка поскользнувшийся в концовке на мокром от пота паркете процент точности штрафных (68%, 13 из 19).

Честно говоря, после такого не хочется подводить итоги. Тем более, что этот турнир и конкретно данный матч, оставляют для обеих команд небольшое послесловие. Американцы квалифицировались на Олимпиаду, но явно подпортили себе репутацию. Сербам, наоборот, предстоит сделать еще очень многое, чтобы поехать в Токио, но этим матчем они показали, что способны держать удар, а их класс точно соответствует олимпийскому турниру.

Поэтому очень бы хотелось видеть обе команды через год в японской столице, ведь кроме претензии на золото у очередной встречи этих сборных будет замечательная подоплека. Балканцы постараются доказать, что эта победа не была случайной, ну, а США будут ведомы еще и реваншистскими настроениями. Декорации что надо.

А пока сербы будут играть за 5 место чемпионата мира с чехами, а американцам предстоит матч за 7 место с командой Польши.