Начало надежд. Сборная России выиграла первый матч на чемпионате мира

Антон Шатров 01 сентября 2019 00:40

Сборная России по баскетболу стартовала на чемпионате мира с победы над Нигерией - 82:77.

От матча со сборной Нигерии, помимо очевидного результата, хотелось увидеть ясность. За счёт чего эта сборная России планирует играть, и главное — способна ли воплощать теорию на практике. Ведь несмотря на наличие у Нигерии статуса фаворита перед этим матчем исход во многом должны были определить именно россияне.

Тренерский штаб и ряд игроков в открытую говорили о том, что среди первоочередных задач — сокращение обыгрышей один в один, через которые африканцы набирают треть своих очков, и минимизация набора очков второго шанса. Иными словами, приоритеты включали в себя не только типичный штамп «играем на победу». Такой подход оставлял простор для оптимизма даже при всех наличествующих проблемах.

Обе команды не стали скрываться и выставили оптимальные стартовые составы. Россияне обошлись вполне ожидаемым сочетанием Кулагин, Фридзон, Воронцевич, Курбанов, Ивлев. Сборная Нигерии тоже решила не оригинальничать, выставив в авангард Окоги, Узо, Нвору, Амину, Диогу. При учете разности мощностей перед россиянами стояла задача не только постараться изолировать трехсекундную зону, но и избежать большого количества фолов на первых минутах. С этим россияне справились не без помощи самих нигерийцев, которые за первые четыре минуты ограничились 4 набранными очками.

Россия - Нигерия. Воронцович и Фридзон организуют рывок 7:0 за минуту

Зато подопечные Сергея Базаревича довольно быстро приручили дальний бросок. В первой четверти российская сборная реализовала 4 из 9 трехочковых, три из которых пришлись на долю Михаила Кулагина. Базаревич попытался закрепить успех, выпустив на последние минуты четверти низкую пятёрку Антонов, Зубков, Карасёв, Фридзон, Мотовилов, но тренер нигерийцев Александер Нвора поймал коллегу на смене, и именно в этот период африканская сборная совершила рывок 6-0, слегка подкорнав отставание до 5 очков.

На вторую четверть нигерийцы вышли чуть более искушенными. В атаке появились забегания и пик-н-роллы, первым трехочковым своей команды отметился Ннамди Винсент. А вот россияне явно сбились с курса, совершив ряд досадных потерь и фолов. За три минуты сборная схватила три командных, после чего Базаревич незамедлительно взял тайм-аут. Трехи Кулагина и Бабурина поправили заглохшую было атаку россиян, но вот количество потерь по-прежнему росло как на дрожжах. За 4 минуты до большого перерыва соотношение было 7 к 4 в «пользу» России.

Правда, ближе к концовке нигерийцы начали брать с них пример. Причиной послужили как вязкая игра Ивлева и Бабурина, так и расточительность нигерийцев, которые теряли мячи даже после собственных подборов. На большой перерыв команды отправились при счёте 40:35 в пользу сборной России.

Но, пожалуй, даже больше счета на табло радовала игра россиян на щитах. Передняя линия российской сборной не позволила оппонентам узурпировать трехсекундную зону — после двух четвертей обе команды собрали по 16 подборов, тем самым запустив игру по малоприятному для соперника сценарию.

Начало третьей четверти лишь подтвердило догадки, что победителем матча станет та команда, которая преуспеет в игре деструктивного характера. Нигерийцам очевидно не хватало командного взаимодействия, а российская сборная явно не хотела сбиваться на дальние броски, чтобы не давать соперникам возможность в случае чего бежать в быстрый отрыв. Так что обе команды набирали очки от случая к случаю, в большей степени сосредоточившись на защите.

Показательным эпизодом стал момент, когда Андрей Зубков вытеснил Айка Ироегбу при прессинге в центральном круге. В таком вязком баскетболе на поражение главенствующую роль по-прежнему продолжало играть количество и скорость набранных персональных фолов, а также реализация штрафных. И в этом смысле российская сборная испытывала явный дефицит. За три четверти российская сборная пробила всего 14 штрафных, в то время как нигерийцы 21 раз подходили к линии штрафных. Поэтому символично, что именно со штрафных Джош Окоги сравнял счет в концовке третьей четверти. 58:58 в очень душной и вязкой игре за выживание.

Россия - Нигерия. Невероятная атака россиян завершается дальним попаданием Зубкова

Четвёртая десятиминутка началась с нигерийского блицкрига. «Тигры» набрали 8 очков подряд, на что россияне ответили негаданным данком Ивлева. После отрыва Ироегбу и при +8 нигерийцев Базаревич рванул стоп-кран. Больше всего претензий у главного тренера было к качеству движения мяча, и совершенно обоснованно.

Нравоучения российского главкома пришлись кстати. Трехочковые Зубкова и Воронцевича пробежались живительными разрядами тока по игре российской сборной, а экстренный тайм-аут Александера Нвору лишь прибавил уверенности в том, что нигерийцы слегка поплыли. Перехват Фридзона и серия умелых провокаций Кулагина в нападении добавили психологической устойчивости россиянам. Оставалось только подкрепить моральное превосходство набранными очками.

Это и сделал Никита Курбанов, конечно же, с линии штрафных. 71:71. Размен ударами закончился потерей Джоша Окоги на последней минуте. В ответной атаке «тигры» чуть было не разорвали, но Кулагин все же реализовал два из двух. Нвора-старший обошелся без тайм-аута, положившись на импровизацию исполнителей. Круче всех исполнил Айк Диогу, который при подборе получил фол в атаке. Воронцевич без превышения частоты пульса точно оформил штрафные, одновременно положив конец этому матчу и успешному началу сборной на турнире в Китае. Нигерийцы ещё поупирались, но обилие довольно грубых фолов не только не спасло их в концовке и подпортило репутацию жёсткой, но не грязной команды.