Sportbox.ru рисует портрет одного из самых самобытных игроков Единой лиги — центрового Кирилла Фесенко.

Когда среди знающих людей заходит речь о Кирилле Фесенко, большинство начинают со слов «Фес - здравый», после чего идет целая вереница увлекательных историй, центральным персонажем которых был украинский центровой. И по окончании очередной байки само собой приходило осознание того, что это емкое, слегка жаргонное определение «здравый» действительно лучше всего характеризует Фесенко. Здравый, в первую очередь, - это не ростовые характеристики, речь о здравом взгляде на себя, на профессию и место, которое он в ней занимает.

Кирилл Фесенко: У моего героя была бы суперсила — удар по морде!

В разговоре о баскетболе Фесенко чаще всего иронизирует, но право на иронию ему дает немалый опыт - за спиной у Феса пять сезонов в НБА. Причем отнюдь не самых простых: скитания между стартовой пятеркой «Юты» и командой Ди-лиги, почти подписанный контракт с «Голден Стэйт» и отказ команды от услуг центрового, краткосрочное соглашение с «Индианой», вояжи по предсезонным лагерям клубов. В общем, довольно изматывающая и рутинная практика, которая напрочь убивает всю романтику баскетбола и заставляет обзавестись стандартным цитатником ответов на вопросы журналистов.

Фесенко в этом отношении одно из немногих исключений. Даже делая стандартное интервью, первое, о чем просит Фес - это перейти на «ты», ему так проще. За эту же простоту и открытость его до сих пор вспоминают в Штатах, где в блогах фанатов «Юты» можно найти оды, посвященные Фесенко, списки его крылатых фраз, забавные фото и фирменные байки.

Кирилл Фесенко (слева) / Фото: © «Локомотив-Кубань»

За океаном до сих пор помнят, как в первый свой год в НБА Фесенко попросил купить ему автомобиль стоимостью где-то 3000 - 4000 долларов: «Не могу ездить на дорогой машине. А вдруг я буду плохо играть, тогда со стыда сгорю. Лучше уж ездить на чем-нибудь подешевле».

Даже отшивать назойливых журналистов у центрового получается весело. Однажды уставшему Фесу задали вопрос, чем люди питаются на Украине. Ответ последовал незамедлительно: «Червяками и невысокими людьми, задающими странные вопросы». Более того, у самых заскорузлых фанов «джазменов» вошло в обиход обмениваться «Фесами» - короткими шутейными репликами, что-то вроде твитов. А теперь вспомните, много ли на вашей памяти баскетболистов, которые превратились в словарный жанр. Причем стоит отметить, что Фесенко не был звездой «Юты», он приносил пользу команде за счёт своих габаритов, умения выполнять черновую работу, но полюбили его прежде всего за отношение к жизни и окружающим, за открытый нрав и готовность признавать свои ошибки.

Кирилл Фесенко / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

«Был молодой», «пожадничал насчет контракта», «если не получается учиться на своих ошибках, значит, буду набивать шишки» - типичные фразы из интервью Фесенко, которые стараются избегать большинство баскетболистов. Оказавшись сначала в «Автодоре», а затем в «Локомотиве», Фесенко стал великолепным медийным приобретением для всей Единой лиги. Ролики с его участием, интервью и мастер-классы становились наиболее удачными. Помимо покупки собственного дома, желания обзавестись детьми и огромным симпатичным псом, в планы Фесенко входит написание нескольких книг. Есть ощущение что получится, особенно если он вдруг решит расцветить мемуары вкраплениями так любимой им фантастики. Тем более, что в последнем интервью Sportbox.ru игрок дал подробное описание того, каким бы выглядел супергерой, созданный по лекалам Кирилла Фесенко.

В четверг центровой «Локомотива» празднует день рождения, и команда уже подарила ему подарок - краснодарцы вышли с первого местах в Топ-16 Евролиги. Хочется надеяться, что похмелье от успеха и празднования не затянется, и команда задержится в сильнейшем турнире Европы еще дольше. Для этого у нее есть многое, в том числе и центровой, который помимо пользы на площадке сам по себе может привлечь внимание даже самых индифферентных сторонних наблюдателей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх