Римас Куртинайтис: «После двух поражений готовились к матчу с «Енисеем» как к финалу»

28 сентября 2020 20:12

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис подвел итоги гостевой победы над красноярским «Енисеем» (92:77) в рамках Единой лиги ВТБ.

Отметим, что для подмосковной команды эта победа стала первой в нынешнем сезоне после двух поражений.

— В данный момент у нас не самая лучшая ситуация, так как нет ведущих «малышей» — троих разыгрывающих, то есть нашей основы. Команда была сделана на Алексее Шведе, вокруг него мы собирали состав, а в отсутствие еще МакКоллума и Йовича нам приходится многое менять.
— Я рад этой победе. Готовились как к финалу, потому что после двух поражений подряд не так легко играть, особенно на выезде. Мы знаем, как тяжело бывает в Красноярске, потому что здесь у нас всегда были проблемы. Этот же матч сложился неплохо: хорошо стартовали, но при первых заменах упустили контроль за игрой. Хорошо, что собрались.
— Думаю, мы солидно довели встречу до конца, и в четвертой четверти особых сомнений, кто победит, уже не было. Мы контролировали игру, при этом хотелось бы получше провести последние минуты, когда со скамейки подняли пару молодых игроков. Мы вели 23 очка, закончили «+15», однако я дорожу каждой минутой и каждым броском, и в этом плане нам надо еще поработать.
— Мы лучше можем сыграть в защите и на подборе, однако плюс в том, что сегодня мы не совершили 20 потерь, при этом сделали 26 результативных передач, хотя до этого было 18, потому что, повторюсь, не хватает разыгрывающих. В этот раз мы уже больше играли как команда, а не отдельные баскетболисты, поэтому результат на лицо, — сказал Куртинайтис.

В следующем матче «Химки» дома сыграют с «Калевом» 5 октября.

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.