Восход «Зенита» над Москвой. ЦСКА терпит второе поражение в Единой лиге

Антон Шатров 07 октября 2019 23:06

«Зенит» впервые обыграл армейцев на выезде – 82:79.

Отчаянно приятно, что матчи баскетбольных ЦСКА и «Зенита» не обрели, по крайней мере пока, привкус навязшего в зубах выражения о соперничестве двух столиц. Но сочинять для игры громкую вывеску было необязательно, хотя бы по той причине, что все точки над «i» расставил главный тренер петербуржцев.

— Мы понимаем, что играем с сильнейшей командой Европы на ее поле. Наверное, мы находимся в разных весовых категориях, но вместе с тем осознаем, что у нас есть определенные шансы. 5%, 10%, сколько угодно. Важно максимизировать эти возможности, несмотря на травмы, и показать лучшую игру, — заявил Жоан Плаза, видимо, памятуя о том, что «Зенит» никогда не побеждал ЦСКА в гостях.

И все же, несмотря на дежурную тренерскую этику, интрига нарисовалась сама собой. Это произошло, как только на предматчевой разминке появился Дмитрий Хвостов. Ключевой разыгрывающий сборной России порвал кресты в апреле и с тех пор долго и кропотливо восстанавливался. С начала сезона он попадал в заявку, но на площадке так и не появлялся. Таким образом, вероятное возвращение и игровые кондиции одного из любимейших игроков болельщиков вне зависимости от клубных пристрастий, обернулись дополнительным сюжетом в и без того топовом матче.

Оставалось только припомнить, ЦСКА в этом году демонстрировал, что не всегда готов брать свое в Лиге ВТБ, добавить единственный день отдыха «красно-синих» после перелета из Валенсии и 5% Жоана Плазы начинали расти, как шансы Хоакина Феникса на получения Оскара после выхода «Джокера» в прокат.

Начало по темпу более чем соответствовало ожиданиям. До 6-й минуты ЦСКА доводили до набранных очков все свои атаки. «Зенит» не отставал, в основном благодаря трехочковым Антона Понкрашова, для которого матчи с ЦСКА всегда имеют принципиальный характер.

Что касается остальных, то гости порой вели себя чересчур культурно. Томас расшаркивался перед Воронцевичем и Боломбоем при игре на подборе. Альбиси в своих проходах под кольцо плутал где-то на полпути, а 6 очков Понкрашова долгое время оставались пределом мечтаний большинства его партнеров. Чего уж там, всех, за исключением Холлинса.

В это же время ЦСКА упражнялся в формировании игровых сочетаний. Уже в первой четверти Димитрис Итудис выделил непривычно много времени Ивану Ухову и Джоэлу Боломбою. Последний попал в игру, что называется, со всех ракурсов и во всех смыслах. Помимо своих прямых обязанностей центровой запомнимся дальним трехочковым и броском на последних секундах первой четверти. 27:22.

Продолжаться вечно так не могло, хотя бы потому, что некоторые из сочетаний Итудиса не сыграли, тем самым дав сопернику время на передышку. Например, выход Михаила Кулагина, который инициировал несколько преждевременных и безрезультатных атак, дал Плазе время на то, чтобы перегруппироваться и найти сочетание Альбиси-Понкрашов-Воронов-Абромайтис-Балашов.

Последний за 5 сыгранных минут оформил 6 подборов, которые партнеры с различной степенью успешности конвертировали в набранные очки. Благодаря этому питерцам удалось подравняться в счете и даже впервые выйти вперёд: Евгений Воронов метко пальнул из-за дуги. Кардинально на ход игры это не повлияло, но то, что ЦСКА ушёл на перерыв, ведя всего +3 (49:46) если не сулило «Зениту» существенных дивидендов, то точно анонсировало интересное продолжение для зрителей.

После перерыва Плаза внес в свою «эффективную пятерку» лишь одно изменение, вместо набравшего 3 фола Балашова появился Колтон Айверсон. Игра не то чтобы расцвела новыми красками, но «Зениту» удавалось главное — двигать мяч по периметру и заставлять армейцев работать на обоих концах площадки.

Проходы Майка Джеймса вязли в оборонительных редутах гостей. До Воронцевича и Боломбоя, которые дежурили на средней дистанции, мяч практически не доходил. Хэккетт, в принципе, редко отваживался на бросок, а за Клайберном зорко приглядывали. При такой самоотдаче в защите сил на атаку у «Зенита» почти не оставалось: хлипкое преимущество гостей в +4 зиждилось на трехочковым попадании Понкрашова и штрафном Абромайтиса.

Такая же дистанция долго сохранялась и на протяжении всей последней четверти, хотя ЦСКА со всей мощью обрушился на огнеупорную защиту гостей. Один данк Майка Джеймса можно было засчитывать за +6, но это уже скорее предмет для обсуждений на очередном заседании руководства Лиги ВТБ.

Команда Плазы упорно держала удар, пока Хэккетт после затяжных пируэтов со входом и выходом из трехсекундной не попал издали, сравнявши счет. 77:77. «Зенит» нашел ответ в лице тяжелейшего среднего Воронова, а вот Хиллиард реализовал лишь один из двух штрафных. Взаимные потери на последних секундах в исполнении двух команд только повысили градус драматизма. За 8 секунд до конца хозяевам после точных штрафных Альбиси нужно было отыгрывать -3. Хиллиард попытался перевести игру в овертайм дальним броском, но промахнулся.

Команда гостей весь матч старательно чахла над своим шансами, благодаря чему и взрастила хрупкие побеги надежды до лавровых венков победителей. Пафосно, претенциозно, но — правда. Только так и делают историю.

Единая лига ВТБ. 2019-20

«ЦСКА» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 79:82 (27:22, 22:24, 13:20, 17:16)