Истекший срок годности. Победная серия «Реала» прервалась на ЦСКА

«Сливочные» скисли в Москве.

• Поражение стало для «Реала» первым в Евролиге за 14 последних встреч, мадридцы не проигрывали в рамках турнира с октября
  • У ЦСКА самым результативным стал Майк Джеймс — 19 очков
  • У «Реала» 14 очков и 6 подборов в активе Трея Томпкинса
  • Еще ни одной команде Евролиги-2019/20 не удавалось выиграть, набрав за матч всего 60 очков. Средняя результативность и ЦСКА, и «Реала» в текущем сезоне Евролиги — 83,84 очка за игру

Парадоксально, что одним из главных козырей армейцев в преддверии матча против «Реала» называлось стандартное преимущество своей площадки. Со стороны оно, конечно, выглядело доказательно. В регулярных чемпионатах Евролиги «Реал» не побеждал ЦСКА в Москве с сезона-2008/2009, но ведь и армейцы, которые провели новогодние каникулы в Калининграде, не играли в домашних стенах практически целый месяц. Добавьте к этому травмы Хэккетта и Стрелниекса, а также беспроигрышную серию гостей, которые ни разу не проиграли в последних 13 матчах, и вопрос о статусе фаворита подвисал в воздухе сам собой. В таких ситуациях очень многое зависит от старта, без сомнений, это понимали обе команды, но «Реал» быстрее соперника начал воплощать теорию на практике.

Стараниями Казера и Кампаццо мадридцы состряпали рывок 10:4, чем вынудили Итудиса первым взять тайм-аут. Увещевания главстратега ЦСКА были мгновенно восприняты как руководство к действию. Джеймс вывел на дальний бросок Фогтманна, и тот наглядно продемонстрировал — за счет чего хозяева рассчитывают восполнять дефицит набранных очков, образовавшийся на старте встречи. Вслед за этим очень своевременно на площадке появился Иван Ухов. Игрок российской сборной основательно осел на закорках у Кампаццо, после чего аргентинец стал чувствовать себя гораздо менее вольготно в атаке. Кроме обороны Ухов взял на себя функции разыгрывающего, чем существенно облегчил жизнь Майку Джеймсу, для которого более привычно амплуа свободного художника. Цепная реакция последовала незамедлительно. Джеймс не стал тратить время понапрасну — тут же правой кистью набросал маленький этюд, четко реализовав размашистый трехочковый из угла.

Несмотря на многообещающую концовку дебютной четверти в исполнении ЦСКА, кардинальных изменений не последовало. Более того, в начале второй десятиминутки «Реал» убежал вперед — 5:0. Итудис ожидаемо принялся за воспитательную работу, чтобы не позволить гостям преумножить и без того малоприятную отметку в 10 очков. Испанцы в свою очередь обосновались в позиционке и весьма комфортно чувствовали в тягучем неспешном розыгрыше. ЦСКА был бы и рад последовать примеру соперников, да только в отличие от мадридцев команду начали подталкивать дефицит времени и подспудное осознание того, что помимо Джеймса мало у кого клеилась игра в нападении. Свыкаться с мыслью о том, что атакующий ресурс ЦСКА во второй половине будет напрямую зависеть от того, насколько быстро устанет Джеймс, как-то не хотелось. Но именно к этому заключению подталкивали и отсутствие травмированных Стрелниекса и Хэккетта, и тот факт, что к большому перерыву красно-синие сообразили всего одну результативную передачу. Из позитивного можно было отметить разве что не такую большую разницу в счете, вполне жизнеспособные «-7».

Третья четверть ожидаемо началась с оправданного форсажа ЦСКА. Пуще всех педаль газа притаптывал Майк Джеймс, который исправно аккумулировал на себе фолы Тавареша и Кампаццо, тем самым пытаясь вывести лидеров «Реала» из игры. Учитывая куцый процент реализации, подобный изощренный метод виделся не столько игроцкой хитростью, сколько вынужденной необходимостью. В таких случаях уже не до эстетики, так что рывок армейцев — 5:0 — на фоне проблем хозяев в атаке стал наглядным подтверждением того, что цель оправдывает средства. Тем паче, что вскоре ЦСКА принялись закреплять пройденный материал уже попаданиями с игры. Сперва Джеймс своей трехой впервые вывел ЦСКА вперед, а затем новичок армейцев Ховард Сант-Рос оказался точен в проходе. Увидев, что ЦСКА обходит их на вираже, подопечные Пабло Ласо принялись грузить мяч в трехсекундную на Тавареша. Эта тактика позволила испанцам вернуть зыбкое преимущество в 3 очка, но за 5,7 секунды до конца третьей десятиминутки его обнулило точное попадание Хиллиарда. 43:43 — и команды вновь вернулись на исходные позиции.

Расклад по итогам трех четвертей вынудил обе команды воздержаться от авантюр. «Реал» жалил штучными трехочковыми Микки и Тейлора, а ЦСКА чередовал потери с трудовыми очками Хайнса и Сант-Роса. Уроженцу Острова свободы вообще стоит отдать должное. Кубинец неожиданно быстро обрел себя как раз в тот момент, когда команда нуждалась в нем больше всего. Ховард активничал в розыгрыше, упирался в обороне, а ближе к концу четвертой четверти окончательно узурпировал статус икс-фактора ЦСКА в этой игре. Что касается звания первой скрипки в оркестре, то на ней привычно пиликал Майк Джеймс. Защитник раз за разом старался решать коллективную недостачу за счет изоляций, и по большей части делал все правильно. Тем неожиданнее оказалось, что вишенкой на торте, который ЦСКА так долго и нудно вымешивал на протяжении четырех четвертей, стало попадание Хиллиарда. Дэрран, на протяжении большей части игры державшийся в тени, при счете 55:54 в пользу ЦСКА четко реализовал дальний бросок после перехвата Хайнса и не оставил шансов заезжим гастролерам из Испании.

ЦСКА дома сумел переиграть мадридский «Реал»

ЦСКА выиграл в перовом домашнем матче Евролиги в 2020 году, а победная серия «сливочных» благополучно скисла. Что ж поделать, климат в Москве переменчивый. Как и фортуна.