Капитан Америка

Антон Шатров 11 августа 2016 15:23

Один из лидеров сборной США Кармело Энтони в четверг стал лучшим снайпером американцев в истории Олимпийских игр. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о том, как проходило взросление капитана и рекордсмена команды.

12 лет назад Кармело Энтони - капитан нынешней сборной - рвал на себе майку национальной команды и пенял на всех и вся. Тогда Энтони не представлял свою страну на мировом уровне, у него была масса амплуа, но этого среди них не было. Он был всяким: талантливым, везунчиком, баловнем судьбы, избалованным вниманием подростком. Тогда Кармело интересовал исключительно он сам. Поэтому именно его обида и унижение жгли особенно сильно, когда в рамках одного турнира (Олимпиада-2004) сборная США потерпела три из общих пяти поражений на Олимпиадах.

Тогда американцы каким-то чудом сумели зацепить бронзовую медаль, но именно Кармело с его преждевременным пафосом и непомерным самолюбием стал олицетворением главной проблемы той сборной. До приезда в Афины именно он был самым красноречивым и во время интервью зачастую даже не прибегал к каким-то логическим доводам. Это был классический пример заносчивости, основанный на пошлом - "мы лучше вас просто потому, что мы так думаем".

Поэтому, когда американцы провалились, прежде всего, как команда, стало ясно, что корень всех бед ни в каком-то игроке - Кармело стал лишь олицетворением - а в эгоцентризме профессионалов, которые умеют делать в баскетболе абсолютно все по отдельности, но не как единое целое. Кармело Энтони предстал символом этой проблемы, и на то, чтобы вымарать тот образ из истории, ему понадобилось 12 долгих лет. Спустя годы перековки и два олимпийских золота Энтони приехал в Рио не просто как первый баскетболист в истории сборной, который участвовал в четырёх Олимпиадах, не просто как капитан и лидер, но и как официальное лицо своей страны.

Ему 32, и на пути к своему третьему золоту Кармело уже превзошёл Майкла Джордана, Леброна Джеймса и Дэвида Робинсона, став самым результативным баскетболистом своей сборной на протяжении всей олимпийской истории. Энтони вырос из штанишек и косичек взбалмошного подростка, которого заботило исключительно собственное мнение. За последние годы Кармело стал одним из немногих американских атлетов, которые активно высказывали своё мнение и критиковали государственность после скандалов с расстрелами чернокожих подростков полицейскими.

"Я знаю, что значит быть на дне, знаю, каково находиться на вершине, что значит быть сильным и слабым. Поэтому я в состоянии смотреть на эти ситуации с нескольких точек зрения", - объясняет свой интерес к болезненной теме Кармело. И здесь он не лукавит. Энтони был первогодкой-сенсацией вместе с чемпионской командой университета "Сиракьюз", затем игроком, который противопоставлялся Леброну на историческом драфте-2003, а после игроком, который с треском эту дуэль проиграл. Загибайте пальцы дальше: его ловили на марихуане, алкоголе и стрельбе из незарегистрированного оружия, он был спасителем Нью-Йорка и до сих пор не справился со своей миссией.

Но именно все эти ситуации, положительные и отрицательные, привели к тому, что сегодня в один ряд со всем вышеозначенным можно поставить следующее: умудрённый опытом человек и один из наиболее социально активных спортсменов в США. Именно Энтони стал вдохновителем послания, которое во время престижнейшей спортивной премии ESPY озвучили он сам, Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Пол. И Мело же организовал митинг спортсменов в Лос-Анджелесе, главной целью которого было привлечение внимания к проблеме систематического превышения полицейскими своих полномочий в отношении чернокожих подростков. Об этом же он несколько раз упоминал и в ходе подготовки к турниру, во время многочисленных медиа-дней и интервью.

Генменеджер сборной Джерри Коланджелло - один из немногих, кто наблюдал за трансформацией Кармело от начала и до конца: "В 2005-м, после неудачи в Греции, все, о чем просил Кармело, - дать ему второй шанс. Речь шла не только о его поведении на том турнире. За 7 матчей он набрал в сумме 17 очков и 11 подборов - он провалился как игрок. Тогда же я сказал, что в будущем не гарантирую ему место в составе. Его это устроило, и на протяжении последующих лет он приезжал в лагерь сборной, как один из кандидатов".

Начав с 2006-го, Кармело с тех пор сыграл на всех крупных турнирах с участием США, за исключением чемпионата мира-2010. Сегодня его без всякой доли иронии можно назвать последним из могикан и первым в команде. Главной звездой является, конечно же, Кевин Дюрант, но Мело ретранслирует миру репрезентативность своей страны. И, пожалуй, этот ментальный рубикон даже важнее первого места в списке снайперов сборной США на олимпийских играх.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх