«Так себе удовольствие». Россия – в плей-офф чемпионата Европы

Антон Шатров 20 июня 2017 00:44

Обозреватель Sportbox.ru о матче женской сборной России по баскетболу, который внушает оптимизм.

Сборная России обыграла команду Черногории в третьем туре Евробаскета

Играть с теми, кому вроде как «ничего не надо», всегда «удовольствие так себе». Ведь на каждом отсутствие шансов на дальнейшую борьбу сказывается по-своему. Для одних становится стимулирующей инъекцией, для других – снотворным. В этом смысле Черногория, которая проиграла два предыдущих матча и потеряла шансы на выход в 1/8, виделась эдакой муреной. То ли вылезет и цапнет, то ли будет мирно спать в своём логове.

Кардинально иным был расклад для россиянок. Надо что-то менять – такой был основной рефрен после поражения от бельгиек. Видимо, тренер нашей команды Александр Васин тоже разделял данную точку зрения, а посему символом перемен стала замена Натальи Жедик на Елену Беглову в стартовой пятёрке. А вот что осталось неизменным, так это обилие фолов в исполнении наших девушек. За три минуты Жосселина Майга оформила 2 фола. Ещё одним, в подтверждение своих недавних слов, отметилась Женя Белякова.

После матча с Бельгией капитан нашей сборной объяснила частые фолы команды следующим образом:

– Мы привыкли к уровню жёсткости, который был допустим в предыдущих матчах и при подготовке к турниру. Мы перенесли его сюда, а здесь, как оказалось, ситуация отличается от того, к чему мы привыкли.

Правда, надо отдать нашим девушкам должное, с тем же рвением, с каким они нарушали правила на черногорках в защите, они сажали их на фолы в атаке. При таких разменах не удивительно, что обеим командам пришлось прибегать к ранним заменам. Именно в ходе подобной рокировки на паркете появилась Ксения Тихоненко, которая и сравняла счёт в матче; 8-8 после отменного обманного движения.

Слегка смущало, что всё это время молчала Анджелика Робинсон – главное орудие черногорок. Но, долго ждать не пришлось, и как только натурализованная американка набрала свои первые очки, Александр Васин взял тайм-аут для назидательной беседы.

– Безобразная защита против пик-н-ролла, – без сантиментов обозначил тренер во время разговора по душам.

Внушение пошло на пользу. Причём не только в том, что касается защиты, но и в атаке. Принс трехочковым попаданием вывела россиянок вперёд, в ответ соперницы разразились настоящей канонадой. Сначала Вучетич забила со средней, после чего ей результативно поддакнула Перованович. В ожидании качественного рывка нашей команды оставалось только уповать на то, что у соперниц не слишком длинная скамейка запасных.

Увы, но долго ехидничать на сей счёт нам не пришлось. И пусть дебютная четверть закончилась со счётом 21:18, главным её итогом стали 2 фола Вадеевой, которая отправилась на скамейку запасных.

Рывок балканских чудесниц 6-0 на старте второй четверти в красках проиллюстрировал, как тяжко россиянкам приходится без Вадеевой и Принс. Первый же полукрюк Вадеевой после экстренного возвращения обеих на площадку сократил отставание. Но счастье оказалось мимолетным, буквально через атаку Перованович заставила сфолить Вадееву, и та вновь отправилась наблюдать за игрой со скамейки.

В пику россиянкам черногорки не фолили вообще – первый фол во второй четверти пришёлся на 5:28 до большого перерыва. Именно такая субординация и избегание дополнительных очков с линии штрафных до поры до временами позволяли Черногории лидировать. Перебор фолов у представительниц передней линии заставил Васина делать акцент на игре с периметра, и, надо сказать, девушки не подвели. Очень своевременное дальнее попадание Черепановой и быстрый отрыв Принс заронили зерна сдержанного оптимизма.

Васин решил не таиться и выпустил с первых минут Жосселину Майгу и Марию Вадееву с шестью фолами на двоих, на что черногорки ответили серией пик-н-роллов, с Робинсон в качестве финишера. Анджелика совершала рейды под кольцо столь часто, что её столкновение с Ксенией Тихоненко не стало большим сюрпризом. Но, несмотря на длительное отсутствие лидера Черногории (Робинсон оказывали помощь в подтрибунном помещении), серьёзных дивидендов россиянки из этого не извлекли.

Парадоксально, но ускорение наша сборная совершила уже с Робинсон на площадке. «Чем сложнее, тем легче», – тоже что-то из нашего национального фольклора. Сначала Белякова сочинила несколько важнейших дальних попаданий, а затем в полную силу заработала связка Тихоненко-Виеру. Обладательница знаменитой баскетбольной фамилии в какой-то момент и вовсе заставила позабыть об отсутствии Вадеевой. +8 для России перед решающим аккордом, и, как показалось, аккордом победного марша.

В предыдущем матче мы видели, как россиянки отыгрывали отставание в -19. В заключительной четверти матча с Черногорией имели удовольствие наблюдать, как наши девушки оформляют ещё большее преимущество.

Надломившись психологически в концовке предыдущей четверти, черногорки как будто не нашли стимула для продолжения борьбы, и в заключительной десятиминутке сподобились всего на 5 очков. Россия же наоборот предстала окрылённой, причём расправила крылья во всю ширину. После достижения двузначного преимущества к середине четверти, на турнире наконец-то дебютировали Ксения Левченко и Раиса Мусина. Причём последняя отправила мяч точно в кольцо, как только он оказался у неё в руках. Единственной, кому не удалось отметиться набранными очками, стала Наталья Жедик, но едва ли она сейчас сожалеет об этом.

78:54, и Россия не только обзавелась желанным пропуском в дальнейшую стадию турнира, но и получила столь необходимый заряд положительных эмоций перед матчем с гречанками.