Роман Скворцов: Не перевели рубильник

17 сентября 2011 11:20

Комментатор телеканала «Россия-2» Роман Скворцов подвел итоги полуфинальной встречи чемпионата Европы между сборными России и Франции и призвал команду Дэвида Блатта сделать все для того, чтобы вернуться из Литвы с медалями.

Как это ни грустно, рассчитывать на победу, пропуская более 75 очков, наша сборная может лишь в матче с командами из «секции мягких игрушек». Такова объективная реальность, нет у нас бронебойных орудий, способных на регулярной основе разрушать защиту любого соперника до основания. Наша сила в том, чтобы подавлять его своей обороной. В матче с французами этого сделать не удалось. Жаль, безумно жаль.

По странному стечению обстоятельств, французская сборная и её лидер Тони Паркер выступили в отчётном поединке в строгом соответствии со статистикой турнира. Перед матчем с нами французы в среднем набирали 79 очков, из которых на долю Паркера приходилось 22. То, что забил в итоге Тони, решающей роли не сыграло. Фактором-икс стал Николя Батюм, из 19 очков которого сложно припомнить хотя бы два проходных. В игровом портфолио Батюма значатся два «трюльника» в сверхраннем нападении в третьей четверти при минимальной разнице в счёте, два умопомрачительных данка в концовке, когда наши надежды отыграться ещё теплились, плюс семь подборов и четыре передачи – слишком много для того, чтобы надеяться на лучший исход. Остальным подопечным Венсана Колле достаточно было сыграть в свою силу, с чем они благополучно справились.

Наша сборная, на мой взгляд, показала всё, на что была готова в данный конкретный момент. Стоило больших трудов не перейти на клатчский, когда после игры кое-кто из отставных уже коллег сначала сам спросил, как мне понравилась игра, а потом, не дослушав, завёл старую, как мир песню: «Ну, и где же это они боролись?!», «У них одни доллары на уме» и «Как можно иметь в составе сборной защитников без броска?!». Будто это только вчера после завтрака выяснилось, что, атакуя под постоянным давлением через руки оппонентов, мы будем чаще мазать, чем попадать. Уверен, что если бы четверть- и полуфинал разделял ещё один день, всё сложилось бы для нас по-другому. Но в назначенный расписанием день и час свои условия нам диктовал соперник.

Французы были быстрее, жёстче и атлетичнее. Они просто-напросто сумели перевести рубильник командной игры в положение «плей-офф» и прибавить к решающим матчам. И не потому, что сэкономили больше сил, а потому что половина команды играет за океаном и отлично знает, как это делается. Нет ничего удивительного в том, что у нас переключился только Андрей Кириленко, проведший очередной матч на высочайшем уровне. На фоне усталости наши парни совершали слишком много невынужденных ошибок, ввязывались в абсолютно невыгодную нам беготню, облегчая задачу Паркеру и компании.

Впервые в своей истории сборная Франции вышла в финал континентального первенства. Должно же это было когда-нибудь случиться?! Нам же предстоит матч за бронзу, о которой, спустя годы, уверен, игрокам будет приятно вспомнить. Надо только её выиграть у достойнейшего соперника. И помнить, что медали континентальных первенств на дороге не валяются.

Роман Скворцов

Каунас

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх