Евробаскет-2011: Безбашенные словенцы и испанская машина

14 сентября 2011 23:00

Перед матчем с Испанией было понятно, что словенцам с действующими чемпионами континента сражаться нечем. Забросать трюльниками испанцы и сами могут кого угодно, два Газоля, как ни крути, круче Лорбека и Бегича, да и соотношение сил в парах Кальдерон — Рубио и Лакович — Г. Драгич на задней линии вопрос дискуссионный только для человека с весьма альтернативным взглядом на стремительно меняющийся мир. На случай неожиданного ренессанса Смодиша или удачного дня Слокара у испанцев имелся грозный Ибака, а вот достойной оппозиции Фернандесу и Наварро в рядах словенцев не просматривалось. Однако заранее сдаваться в планы подопечных Божидара Малковича не входило.

Первая четверть получилась главой для учебника «Как обыгрывать испанцев». Мирза Бегич, закусив удила, принялся топтать младшего Газоля в атаке, из-за чего под чужим кольцом Марк как-то потерялся. Цепко защищаясь против игроков испанской задней линии, словенцы соорудили несколько перехватов и сумели разжиться лёгкими очками в быстром прорыве. Промахи с дистанции компенсировались активной борьбой за подбор. В первой четверти словенцы в атаке взяли больше отскоков, чем в защите. Серджио Скариоло пришлось спешно активировать Ибаку и бросать его под начавшего разогреваться Лорбека. Не помогло, Эразем деловито продавил Сержа в первой же атаке. Испанцы дрогнули, начали промахиваться даже из-под кольца и при каждом контакте с соперником изображать медленную мучительную смерть на зависть соотечественникам-футболистам. Не помогло, Малкович разыгрывал свою партию, как по нотам — за две минуты до конца четверти усадил отдыхать своих центровых, выпустив на площадку Смодиша и Слокара, которые погоды не испортили. Ртутный Ожболт чуть ранее сменил куражного тинейджера Мурича, а за 16 секунд до сирены наставник словенцев успел ещё выпустить резервиста Рупника, чтобы тот смело фолил в случае угрозы кольцу. Лимит командных замечаний словенцы к тому моменту ещё не выбрали. Все ходы сыграли, более того, ещё один далёкий запасной Удрих заткнул сирену на первый перерыв своим дальним попаданием, которое попало в официальный протокол первой четверти, но с началом второй совершенно непостижимым образом запропастилось неизвестно куда.

Конечно, между «+10» и «+7» в дебюте матча против Испании нет большой разницы, но, уверен, будь на месте словенцев команда более сильная духом, проблем подопечным Серджио Скариоло прибавилось бы многократно. Но сборная Словении и не думала переключать скорость — она неслась вперёд и палила из всех орудий, давая возможность сопернику придти в себя. Уже пройденный было в первой четверти рубеж в 26 очков словенцы перешагнули лишь за 2.43 до конца первой половины. Бегич и Слокар нахватали фолов в неравной битве с неприкасаемыми по версии судей Газолями, да вдобавок выяснилось, что Горан Драгич своим товарищам в этот вечер помощник неважный. Все свои очки он набрал уже во второй половине, старт которой испанцы выиграли со счётом 19:2. До перерыва словенцев ещё дотащил встрепенувшийся Смодиш, а после него снайперская чакра испанцев распахнулась настежь (7 трёхочковых из 10 в третьей четверти), и они сосредоточенно принялись набивать из соперника чучело.