Баскетбол: Родионов не считает Мессину и Блатта великими тренерами

27 февраля 2009 15:36

Президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов полагает, что практически все иностранные тренеры, работающие в России, проповедуют баскетбол вчерашнего дня.

– Вы не доверяете иностранным специалистам?

– Да пусть работают. Но, смотря, кто и как. У меня нет преклонения перед иностранными фамилиями, - рассказал Родионов в интервью газете "Саратовский взгляд". – Мессина, Ивкович, Блатт – все они проповедуют баскетбол вчерашнего дня, а наши руководители и президенты клубов, которые в большинстве своем в баскетболе ничего не смыслят, смотрят им в рот, словно богам. Между тем, сегодня передовая методика наблюдается не в Европе и даже не в Америке, а, например, в Австралии. Кроме того, я против того, чтобы иностранцы ехали сюда целыми бригадами. Привозят помощников, ни в чем не разбирающихся. Нужно, чтобы вторым тренером у иностранца был обязательно наш. Тогда со временем у нас вырастут хорошие специалисты.

– Кто из тренеров для вас авторитет в баскетболе?

– Те, кто оставил после себя учеников. Вот все говорят, что Кондрашин и Гомельский великие тренеры. А я так не считаю, как бы кощунственно это кому-то ни казалось. У них просто всегда были особые возможности при помощи власти собирать у себя весь цвет советского и российского баскетбола. На них вся держава работала. Кондрашин и Гомельский ездили в Америку и не привозили нам оттуда ни одной страницы из теории баскетбола. А ведь тогда эта информация была закрытой, и узнать что-то новое мы могли только от этих двух специалистов. Но они оставили после себя пустыню. Учеников-то у них нет. Кого вы можете сейчас выделить из молодых тренеров? Женю Пашутина? Как игрок он был хорош, а тренер никакой. Потому что со всеми дружить хочет. А так не получится. У Еремина в Казани сколько было талантливых игроков! Ни один не заиграл. И мастер-класса он до сих пор ни разу не провел. Боится чего-то. А вот Ранко Жеравица для меня настоящий авторитет. Этот основоположник югославского баскетбола оставил не просто учеников, а целую сеть школ. К тому же он великий теоретик. Жеравица пытался соединить лучшие традиции мирового баскетбола, американской и советской школ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх