На ошибках не учатся. Как в финале НБА умерла интрига

11 июня 2016 14:15

«Кливленд» проиграл «Голден Стэйт» четвертый матч финальной серии плей-офф НБА, и счет стал 3:1 в пользу действующих чемпионов. Sportbox.ru разбирается, как это произошло и почему у «Кавальерс» практически нет шансов взять реванш.

Эта игра была во многом определяющей в финальной серии. Победа «Кавальерс» в третьем матче в общем-то не стала неожиданностью: Леброн и его команда не могли позволить себе отдать третью встречу подряд, а «воины» были предсказуемо расслаблены после двух уверенных побед. Разгромное поражение наверняка разозлило «Голден Стэйт», при этом было очевидно, что действующие чемпионы имеют достаточно резервов для усиления своей игры, так как в третьем матче отнюдь не показали всего, на что способны.

У лидеров «не летело», да и на площадку они выходили, мягко говоря, не очень напряженными. Но для «Кливденда» ехать в Окленд со счетом 3–1 в серии равносильно самоубийству, и если они хотели рассчитывать на что-то большее, чем просто отсутствие сухого счета в серии, эту встречу нужно было выигрывать во что бы то ни стало. Но чуда не произошло.

Однако легкой прогулкой игра не стала для обеих команд. Надо признать, что мы наконец-то увидели матч, по накалу соответствующий званию финала. А если быть более точным, соответствующие ему три четверти. Главный тренер Тайрон Лю, несмотря на возвращение в строй Кевина Лава, оставил свою стартовую пятерку, принесшую победу в третьем матче, без изменения, и встречу начал Ричард Джефферсон.

С первых минут команды демонстрировали равное противостояние. В первой половине феноменальную игру выдал Тристан Томпсон, цепляясь за каждый подбор и раз за разом выгрызая для «Кавс» вторые шансы в атаке.

Лав, видимо, задетый потерей места в старте, выдал несколько неплохих защитных отрезков, что ему, если быть честным, редко удается. Кайри Ирвинг брал на себя инициативу в атаке (в итоге на его счету 34 очка), и после первой половины «Кавальерс» умудрялись оставаться на плаву и некоторое время лидировать даже при невразумительной игре Джеймса. Казалось бы, все идет к тому, что болельщиков ждет валидольная концовка, минимальная разница в счете и возможный овертайм.

Но «воины» были решительно настроены закрыть серию в родном Окленде и приложили максимум усилий, чтобы сделать это возможным. Лучший свой матч в финальной серии выдал Стеф Карри, принесший команде 38 очков. Еще 25 записал на свой счет Клэй Томпсон. Лидеры забивали важные трехочковые броски, показав впечатляющий процент попаданий из-за дуги. Вновь здорово себя проявил самый полезный игрок прошлогоднего финала Андрэ Игудала, а защита «Кливленда», более-менее державшаяся в первой половине, во второй просто рассыпалась.

В третьей четверти «Кавалеры» вчистую проиграли свой щит своему же бывшему одноклубнику Варежао: Лю по непонятным причинам припрятал Томпсона на скамейке, и в краске «Кливленда» сразу же открылся проходной двор.

Но тем не менее, «Кавс» еще боролись против действующих чемпионов до начала четвертой четверти. Там нападение разладилось сразу следом за защитой и свелось к индивидуальным действиям, изредка приносящим успех. Леброн, у которого, несмотря на цифры в статистике (25 очков, 13 подборов), игра не клеилась, так и не смог взять на себя миссию спасителя команды, что раньше делал неоднократно, но зато успел вступить в перепалку с Дрэймондом Грином. «Голден Стэйт», тем временем, спокойно обеспечил себе преимущество в 10 очков, которое и сохранил до конца встречи.

«Кливленд» так и не научился извлекать уроки из прошлого. Уверенная победа в третьем матче, возможно, вселила в «Кавс» необоснованную самоуверенность, и Тайрон Лю не внес никаких изменений в игру своей команды. Все та же короткая скамейка и низкий уровень ротации (россиянин Тимофей Мозгов, кстати, снова на паркет не выходил) вымотали лидеров до такой степени, что в четвертой четверти им просто не хватило сил и характера, в то время как Стеф Карри, отдохнувший в начале решающей 12-минутки, свежим вошел в игру и довел дело до победы.

Удивительно, но год назад, с двумя травмированными лидерами в лазарете, «Кливленд» точно так же играл в восемь человек. Но счет в серии тогда, напомню, все-таки был 4:2. При этом Лю продолжает играть «маленькой пятеркой», в которой лишь изредка появлялись проблески позиционного нападения. Чаще — индивидуальное мастерство, которого не хватило на все 48 минут игры. Ни у Джеймса, ни у Ирвинга не хотели залетать дальние броски, а до снайпера Джей Ара Смита мяч попросту не доходил.

Стоит отметить, что благодаря этому успеху «Голден Стэйт» побил рекорд «Чикаго» по количеству побед за сезон, теперь на счету «воинов» их 88 против 87 у «быков».

Теперь серия переезжает в Окленд, и «Кливленду» придется приложить титанические усилия, чтобы продлить ее хотя бы на еще один матч. В истории НБA еще не было таких примеров, чтобы команда, уступающая в финальной серии 1–3, в итоге выигрывала чемпионство. Конечно, истории свойственно переписываться, и рано или поздно такой прецедент, наверное, должен случиться. Но с трудом верится, что он произойдет в этом году и с этой командой.