Коби Брайант. Вечный баскетбольный двигатель

Виктор Шестопалов 12 апреля 2013 16:36

Есть в английском языке слово competitiveness, смысл которого по-русски можно передать двумя - дух соперничества. Именно этот параметр лучше других характеризует игрока на площадке, а потом, много лет спустя определяет его место в баскетбольной истории. Все великие представители НБА были, прежде всего, бойцами, а уже потом чемпионами. То были особые люди, которые стремились быть во всём лучше своего соперника в матче, а во время тренировки - своего партнёра по команде.

Можно как угодно относиться к лидеру «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанту, но он именно тот игрок, у которого уровень того самого духа соперничества никогда не опускается ниже отметки «максимум». И именно сейчас, когда его команда бьется с «Ютой Джаз» за восьмое место в Западной конференции, все эти качества Брайанта раскрываются с новой силой.

На протяжении всего этого сезона я не устаю восхищаться тем, как Коби изменил свою игру в сторону более командной. В тех ситуациях, когда еще 2-3 года назад он в проходе совершил бы бросок из неудобного положения, он делает хорошую, скрытую скидку на одного из «больших». Начиная продавливать своего оппонента спиной к кольцу в усах, Брайант отменно сканирует игру, видит ранний двойной отбор и делает четкий пас под бросок партнёру на периметре. Он отменно инициирует пик-н-ролл, принимая в итоге правильное решение, бросить ли самому или сыграть в отдачу. В некоторых позиционных атаках он играет от мяча и не гнушается быть «снайпером в кустах» и одновременно отвлекающим фактором для игроков защиты.

В общем, это тот случай, когда свои слова он регулярно подтверждает делом. А, давая бесконечные интервью, говорит он в последнее время о том, что сделает абсолютно всё, что в его силах, чтобы команда попала в плей-офф. Тем более по ходу этого сезона в самые непростые для команды времена он публично это болельщикам пообещал.

Последний раз слова Брайанта не разошлись с делом в Портленде, где «Лейкерс» обыграли местных «Трэйл Блэйзерс» (113:106), а сам Коби настрелял 47 очков. Но больше впечатлило даже не то, сколько раз этот человек поразил кольцо, а то, что в этом мачте Коби не отдыхал ни минуты. То есть против команды, в которой в старте вышли четыре молодых и голодных до побед новичка, 34-летний Брайант был лучшим не только потому, что он набросал в их корзинку почти полтинник апельсинов. А еще и потому что он переработал, даже правильнее сказать, перепахал вчерашнюю «школоту» в таких вовсе «негламурных» моментах игры, как защита и старание, которые не отражаются в итоговой статистике. А ведь это ей, «школоте», нужно играть в таком стиле, чтобы закрепиться в лиге, а не Брайанту.

Таким образом и при всём уважении к «Юте», в плей-офф очень бы хотелось увидеть именно «Лейкерс». Хотя бы для того, чтобы вновь насладиться игрой такой личности, такого бойца с не угасающим огнём соперничества в груди, как Коби Брайант. Для этого «Лейкерс» нужно выиграть три оставшихся матча регулярного сезона, начиная со встречи с «Голден Стейт Уорриорз».

Сможет ли Коби отыграть по 48 минут в каждом из них? В интервью он сказал, что не хотелось бы, конечно. Но если именно это понадобится сделать ради победы «Лейкерс», то без проблем. Вечный баскетбольный двигатель!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх