Тяжелый выбор Майкла Джордана

20 июня 2012 17:07

«Шарлотт Бобкэтс», которыми владеет Майкл Джордан, будут выбирать вторыми на грядущем драфте, только руководство клуба пока не разобралось, хорошая это новость или плохая.

Уныние - первая ассоциация, когда звучит название «Бобкэтс». Когда своими глазами видишь такое тотальное невезение волей-неволей будешь сочувствовать. 7-59. Цифры, которые отныне будут стыдливо присутствовать во всех баскетбольных справочниках как результат худшей команды НБА. Соотношение побед и поражений (7-59), продемонстрированное «Шарлотт» в этом сезоне, окончательно утвердило команду в качестве главных неудачников лиги.

Начали поговаривать, что это проклятие, и детище Майкла Джордана не спасут ни первые пики драфтов, ни поголовные травмы лидеров всех остальных команд лиги, ни Бог. Но при всем этом Майкл Джордан по-прежнему держится за команду и не продает ее. Он набивает шишки, его осмеивает пресса, команда постоянно проигрывает, но Его Воздушество не сдается.

Понятно, что желающих приобрести такое счастье будет немного. Особенно количество потенциальных покупателей упало, когда произошло то, чего все ждали, но из сострадания к владельцу команды не решались сказать. На жеребьевке драфт-пиков «Бобкэтс» со свистом сверхзвукового истребителя пролетели мимо права выбирать первыми и остались без Энтони Дэвиса.

Но даже после этого команде из «королевского штата» нужно не промахнуться и с умом использовать право второго выбора, благо драфт обещает быть глубоким и богатым на таланты. В истории «Бобкэтс» была уйма примеров, когда клуб выбирал игроков под высокими номерами, но все они неизменно оказывались никудышными баскетболистами. Шон Мэй, Брендон Райт, Адам Моррисон... Эти имена если и произносятся, то лишь с саркастической интонацией. Сейчас «рысям» главное снова не лопухнуться, это понимает и Майкл Джордан, который хочет разыграть имеющуюся карту наиболее выгодно. Самое очевидное - выбрать даровитого игрока. Несмотря на то, что центровой Энтони Дэвис с вероятностью 99 процентов уплывет в «Нью-Орлеан», претендентов на статус спасителя «Бобкэтс» хватает. Наиболее подходящие - это форвард Майкл Кидд-Гилкрист и защитник Брэдли Бил, которые уже трудятся на просмотровых занятиях у команды.

Но «Бобкэтс» не привыкли искать легких путей и в качестве туза в рукаве припрятали возможность обменять драфт-пик. Чаще остальных мелькают имена Джеймса Хардена и Руди Гэя. В «Тандер» дела у лучшего шестого игрока прошедшего сезона — Хардена - складываются просто чудесно. Только вскоре «Оклахоме» предстоит расписывать бюджет, а учитывая жирные контракты Кевина Дюранта и Рассела Уэстбрука, команде придется искать нестандартные решения. Что касается Руди Гэя, то за форвардом выстроилась целая очередь, но владелец «Мемфиса» Майкл Хейсли охладил пыл купцов, сказав, что тот не продается.

Кроме непосредственно живого товара, «Шарлотт» могут махнуть свое право выбирать вторыми на более поздние пики другой команды: драфт глубокий, поэтому сохраняется шанс выудить кого-нибудь толкового на более поздней стадии. Но «Шарлотт» не только набирала в прошедшем сезоне меньше всех очков, но еще и серьезно подпортила свою репутацию. Теперь чтобы заманить зрителей обратно на трибуны, нужен баскетболист, чье имя известно широкой общественности, а такими, как правило, являются выбранные под высоким номером драфта.

Хорошей новостью для Джордана является то, что команде хотя бы удалось найти тренера. Правда, никак не удается отделаться от мысли, что команда в очередной раз обмишурилась. На пост рулевого «Шарлотт» претендовали маститые Джерри Слоун и Фил Джексон, многообещающий Брайан Шо, амбициозный Куин Снайдер, старательный Патрик Юинг и даже неврастеничный Стэн Ван Ганди. А в итоге назначен помощник главного тренера университета «Сент Джон» Майк Данлап.

Видимо, причиной выбора молодого тренера стала тактика, на которую ориентируется генеральный менеджер «Бобкэтс» Рич Чо: «Мы пытаемся следовать примеру «Тандер». Стараемся как можно больше развивать скаутскую систему. Отслеживаем всех игроков, тренеров и знаем всю статистику. Я пробовал подобное в «Портленде», но у меня не хватило времени». Звучит не слишком обнадеживающе, но Майклу Джордану не привыкать. На худой конец, всегда можно снять с ржавого гвоздя кроссовки и преподать мастер-класс нынешним выскочкам.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх