Европейские скитальцы в НБА

17 мая 2012 16:23

Бытует мнение, что НБА - это лучшая, самая привлекательная, самая популярная баскетбольная лига мира. Все это правда, как и то, что НБА - не единственная лига в мире. С чем приходится сталкиваться звездам европейского калибра, попавшим за океан, и нужно ли вообще туда стремиться - в материале на Sportbox.ru.

Наверняка многие заметили сообщение, затесавшееся среди многочисленных новостей о плей-офф. Один из самых добротных и полезных ролевых игроков НБА испанец Руди Фернандес со следующего сезона будет выступать за мадридский «Реал». Назвать это известие сенсационным нельзя, даже учитывая, что Фернандес обладает всеми качествами, которые необходимы европейцу, чтобы заиграть в НБА. Тут и довольно неплохие физические данные, универсализм, хорошая спортивная наглость, без которой в НБА нечего делать, четкое исполнение своей роли в команде, опыт больших побед.

Но все же удачные выступления за «Портленд» и «Денвер» не смогли сбить Руди с пути, которым следуют большинство представителей Старого Света, попавшие в НБА. Несколько более-менее приличных сезонов, парочка попаданий в десятки лучших моментов игрового дня, энное количество статей в специализированных изданиях и обратная миграция на родину.

Фамилии тех, кто не подходит под это описание, встречаются нечасто: Кукоч, Туркоглу, Паркер, Новицки, Стоякович, Шремпф, Дивац, Петрович, Жинобили, Сабонис. Это немногие из тех, кто рискнул поехать в НБА и стал там не просто «еще одним», а самой настоящей звездой. Но все же их количество не сможет превзойти тысячи европейских талантов, которые будучи в Европе главными в своих командах, предпочли не испытывать судьбу, либо попытали счастья в НБА и уехали оттуда, не солоно хлебавши. И несмотря на гигантский шаг в виде появления в ассоциации такого молодого и феноменального баскетболиста, как Рики Рубио, между европейскими лигами и НБА по-прежнему существует целая стена непонимания. Как и всякая стена, она состоит из кирпичей - целого комплекса причин, которые либо существенно затрудняют адаптацию европейцев в НБА, либо вообще не дают им раскрыться.

Прежде всего, это, конечно же, принципиальное различие игровых систем. В Европе гораздо чаще используют заслоны, что помогает баскетболистам даже с не самыми выдающимися скоростными качествами выходить на позицию для броска. Таким игроком, в частности, был литовский разыгрывающий Шарунас Ясикявичюс, который по уровню баскетбольных умений никак не ниже Стива Нэша, но все же не снискал особого почета, выступая за «Индиану» и «Голден Стэйт». Когда подобные Шарасу попадают в НБА, они вынуждены играть в чуждых для себя условиях личной защиты и реактивных перемещений. В таких ситуациях в разы возрастает значимость скорости. Ясикявичюс всегда умел создавать напряжение в нападении, но вот с защитой у него были проблемы.

Даже в Европе, где трехочковая линия ближе и существенно меньше пространство для маневра атакующего игрока, литовец выглядел не слишком убедительно. Не будем забывать, что репутацию уроженец Каунаса сколотил в «Маккаби», команде с лучшей атакой и худшей защитой в Европе. Чтобы компенсировать это, «желтые» частенько играли зонную защиту сугубо под Шарунаса, дабы сэкономить его силы на атаку. Но во-первых, зонная защита никогда не была в чести за океаном; а во-вторых, очень немногие тренеры рискнут сменить стиль игры на европейский манер, тем более под только что пришедшего в команду баскетболиста. На ум приходит разве что Грег Попович, который очень кропотливо подгонял систему под Жинобили и Паркера. Именно образец игры «Сан-Антонио» предполагает наличие немалого количества европейских баскетболистов.

Но здесь всплывают трудности иного рода. Как не ошибиться с выбором команды? Даже если европейцев устраивают финансовые условия, что случается далеко не всегда, баскетболисты уровня Деяна Бодироги и Димитриса Диамантидиса знают себе цену. Даже при таких раскладах всегда есть шанс попасть впросак. Так случилось с тем же Ясикявичюсом.

- Честно говоря, стиль игры, который мне предлагал тренер «Индианы» Рик Карлайл, не имел ничего общего с тем, во что команда играла после моего прихода, - говорил литовец. - Я не проводил на площадке обещанного игрового времени, баскетболисты, которые должны были покинуть команду из-за смены тактики, по-прежнему играли.

Так что звезды уровня Евролиги, контактируя с представителями НБА, руководствуются отнюдь не капризами и прихотью. Правда, иногда такая избирательность выходит им боком. Итальянский агент бывшего московского армейца Тео Папалукаса Лучано Капиккиони рассказывал следующую историю:
- У Тео было несколько предложений, самое реальное от «Бостона». Но он уперся рогом и не хотел ехать никуда, кроме «Сперс». Я твердил ему, что это невозможно, что им не нужен разыгрывающий при живом Тони Паркере. Папалукасу в тот момент был 31 год, и он мог побить рекорд Сабониса, став самым возрастным европейцем, приехавшим в НБА. Но в итоге он отказался. Конец истории. Вся соль в том, что это был 2007 год. В следующем сезоне «Селтикс» стали чемпионами.

Не способствует популярности НБА у сложившихся европейских звезд и случаи, подобные тому, который произошел с Хуаном Карлосом Наварро. 27-летнему испанцу неимоверно повезло: выбравший его на драфте «Вашингтон» обменял игрока в «Мемфис» к бывшему партнеру Хуана по «Барселоне» Поу Газолю. Главная на тот момент звезда в команде, Газоль по мере сил составлял протекцию земляку, да и сам «бомбометатель» чувствовал себя вполне уверенно, попал на Матч звезд в команду новичков. Но влияния Газоля не хватило, когда боссы «медведей» решили провернуть аферу. Когда Наварро попросил долгосрочный контракт, «Гриззлис» сказали, что не могут пойти ему на встречу и установили сумму выкупа в 2,5 миллиона евро с возможностью первостепенного права возвращения испанца в команду. Такую сумму потянула только «Барселона», а вскоре команда из Мемфиса аннулировала опцию возвращения и вырученные от чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы средства спустила на дряхлеющего Аллена Айверсона. После таких фокусов желание иметь с ушлыми владельцами американских клубов явно убавляется.

А теперь задайтесь вопросом, какой авторитетный игрок поступится своими регалиями, репутацией, положением в команде, профессиональными амбициями ради того, чтобы уехать в, безусловно, самую привлекательную лигу в мире. Ответы могут быть разные в зависимости от того, на что ты рассчитываешь. Можно потерять время, сидя на лавке, будучи при этом чемпионом Европы, лучшим европейским игроком и MVP Финала четырех, как это сделал Ясикявичюс. Или остаться в памяти легендой «Реала», «Барселоны» и «Панатинаикоса», одним из 50 лучших баскетболистов за всю историю европейского баскетбола, как Деян Бодирога.

Антон Шатров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх