Баскетбол: Остановить лидера на кураже

27 февраля 2009 19:11

В субботу, 28 февраля, смотрите в прямом эфире на телеканале "Спорт" с 5.00 по московскому времени матч регулярного чемпионата НБА "Денвер" - "Лос-Анджелес Лейкерс".

Уже по своей афише эта встреча выглядит очень интригующе. Встречаются два коллектива, которые всегда находят место красочному шоу. Добавляет интриги и то, что "озерные" играют на выезде - в Pepsi Center им точно придется нелегко.

"Самородки" после самого громкого обмена в нынешнем сезоне, получив Чонси Биллапса взамен Аллена Айверсона, гораздо больше приобрели, нежели потеряли. Это уже несколько месяцев заметно каждому, кто наблюдает за их игрой. Экс-разыгрывающий "Детройта", перебравшись в Западную конференцию, с места в карьер взялся за дело в новом для себя коллективе. Возможно, болельщики в Денвере потеряли в зрелищности, поскольку ранее очень многое в ходе матча решал кураж того же Айверсона и его партнера Кармело Энтони. Зато сейчас на площадке все выглядит гораздо стройнее, продуманнее и, самое главное, продуктивнее в плане результата. Чего, между прочим, не скажешь о нынешнем "Детройте". Биллапс руководит партнерами на площадке в полной мере, чего раньше не хватало, далеко не последнему "первому" номеру в ассоциации Андре Миллеру. К настоящему моменту подопечные Джорджа Карла лидируют в своем дивизионе и занимают третью строчку во всей Западной конференции, имея хорошие перспективы в плей-офф нынешнего сезона. Постепенно уходит в небытие и статус команды настроения, который приклеился к "Денверу" в последние годы. И все-таки без некого куража, сумасшедшего настроя и везения обыграть "Лейкерс" будет очень сложно. Нечто подобное произошло с "Наггетс" несколько дней назад в поединке "Бостоном". Чемпион ассоциации даже без травмированного Кевина Гарнетта грамотно разобрался со своим соперником. Разгром (114:76) в очередной раз дал всем понять, что, несмотря на хороший выбор классных исполнителей, "Денвер" рано причислять к элите НБА. Однако на один конкретный матч подшефные Карла всегда могут собраться.

Беспокоит ли все выше сказанное тренерский штаб лучшего клуба ассоциации? Скорее да, чем нет! Не дать разгуляться лидерам "Наггетс" - основная проблема в стартовой половине. Почувствовавших свою игру хозяев остановить в дальнейшем будет крайне сложно. Хотя и плясать под чужую дудку Фил Джексон и его подопечные вряд ли пожелают. Своих козырей у "Лейкерс" тоже хватает. Прошла истерия, связанная с травмой центрового Эндрю Байнума. Отряд словно не заметил потери бойца и продолжает двигаться к победе в регулярном сезоне. В последних матчах, получив пространство для маневра, по настоящему напомнил о себе Ламмар Одом. Один из лучших третьих номеров в мире, сейчас бесподобен: забивает важные мячи, подбирает, раздает, как и прежде, эффектные передачи. Последние победы "Лос-Анджелеса", естественно, заставили вновь заговорить американскую прессу о величии Фила Джексона, о том, что знаменитый треугольник на площадке снова работает, как часы. И том, что "озерные" - главные претенденты на звание лучшего клуба в нынешнем сезоне. Если рассуждать о перспективах "Лейкерс" в предстоящем матче, то в их пользу говорит и статистика: лидеры ассоциации не проигрывают "Денверу" с 10 апреля 2007 года.

ИГРОКИ ПЕРИМЕТРА

Понятно, что Коби Брайант - основа всему, что касается нападения "Лейкерс" с периметра. В придачу к этому, в матчах с "Денвером" защитник "озерных" в последнее время крайне результативен. Пока в двух победных встречах нынешнего сезона с "Наггетс" Брайант имеет показатель 31 очко в среднем за игру. У хозяев задняя линия даже при наличии Чонси Биллапса выглядит достаточно проблемной. Ведь кроме баскетболистов стартовой пятерки, выделить еще кого-то со скамейки "Денвера" очень сложно.

БОЛЬШИЕ ИГРОКИ

Именно в данном аспекте есть предпосылки к успеху коллектива Карла в матче с "Лейкерс". Кармело Энтони, Кеньон Мартин, Линас Клейза - отличная передняя линия, способная побороться под щитом, продавить противника и забить важные броски. Есть еще и бразильский форвард Нене, который к сожалению для фанатов "Наггетс" на прошлой неделе получил травму колена и, скорее всего, в этом матче не сможет помочь своим партнерам.

"ДЕНВЕР"V"ЛЕЙКЕРС"
38/20ПОБЕДЫ/ПОРАЖЕНИЯ48/10
3-е на ЗападеМЕСТО В КОНФЕРЕНЦИИ1-е на Западе
6 побед - 4 пораженияРЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНИХ 10 ИГР9 побед - 1 поражение
Победа в последнем матчеСЕРИИШесть побед подряд


 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх