Лучший подарок - сделанный своими руками. ЦСКА вышел в Финал четырех

Антон Шатров 28 апреля 2018 13:45

Обозреватель Sportbox.ru - о неубедительной, но такой необходимой победе армейцев.

Мысль первая. Торжественная

Праздновать всегда приятнее, не будучи отягощенным грузом полномочий и обязательств. 29 апреля – день рождения спортивного общества ЦСКА, поэтому любому кто хоть как-то соотносит себя с «армейским» клубом приятнее просыпаться в этот день без раздумий о предстоящих ответственных мероприятиях.

Эта ли мысль или сдержанная, но вдохновенная речь Димитриса Итудиса стали катализатором настроений «красно-синих», но ЦСКА с первых минут продемонстрировал высокий темп игры. Особенно ударным акцентом на взятие инициативы стал данк Семена Антонова и последовавший за ним перехват Никиты Курбанова, который форвард незамедлительно конвертировал в попадание с фолом. Что касается «Химок», то их действия не отличались торжеством предприимчивости. Особенно в том, что касается главного атакующего козыря «жёлто-синих» – дальних попаданий. 3 из 10 трехочковых в стартовой четверти незамедлительно вызвали сомнения относительно перспектив хозяев в матче. И пусть по итогам встречи хозяева реализовали нестыдные 12 из 28, команде Георгиоса Барцокаса следовало быть чуть менее расточительными на старте.

Мысль вторая. Недальновидная

Барцокас здорово маневрировал с заменами лидеров, но почему-то напрочь позабыл о баскетболистах, которые могли бы заставить ЦСКА вязнуть в нападении или наоборот заставили бы соперника фолить. Вяльцев (5:57 минут), Тодорович (6:28), Моня (12:42) могли принести гораздо больше пользы, даже если бы вылетели за перебор фолов. Барцокас предпочел чуть более усеченную ротацию, и после этого с его стороны было бы недальновидно надеяться на свежесть лидеров в концовке.

Мысль третья. Отчетливая

Когда не клеится у лучшего, то пора что-то выкручивать, искать альтернативные способы решения задачи. Главный забивала Химок в серии (20,2 очка за матч) – Энтони Гилл – уже к большому перерыву презентовал фанатам «Химок» повод для беспокойства. За 14:33 игрового времени (больше было только у Алексея Шведа (15:09)) Энтони забил 4 очка. За вторую половину химкинский пострел присовокупил к этой статистике лишь 3 очка.

И если бы не вспыхнувшая после перерыва «Шведская спичка», хозяевам пришлось бы совсем туго. Лишь благодаря его 36 очкам «Химки», скрипя зубами, выиграли третью четверть 21:14, сократили отставание до 6 очков и сохранили интригу до последних секунд матча.

ЦСКА одержал третью победу над «Химками» и вышел в «Финал четырех»

Мысль четвертая. Коллегиальная

В отличие от конкурентов ЦСКА явил свои лучшие стороны. Андрей Воронцевич без лишних сантиментов выдал свой лучший матч в серии – 15 очков, 5 подборов. Корри Хиггинс во второй игре подряд стал самым результативным игроком «армейцев» – 20 очков. Семен Антонов (13 очков), Серхио Родригес (14 очков), Уилл Клайберн (12 очков, 6 подборов).

«Химки» смогли парировать лишь 36 очками Алексея Шведа, который установил персональный и клубный рекорд результативности. Швед реализовал 3 из 5 со средней дистанции, умопомрачительные 8 из 12 с дальней. Если таков был план Барцокаса, то он был великолепен, но когда намереваешься биться с многоголовой гидрой, как минимум, неплохо бы иметь пару лишних рук.

Мысль пятая. Итоговая

«Айверсон – лучший. Этот человек вытаскивал на своих плечах клубы, в одиночку выигрывал матчи и унижал целые команды», – не так давно обосновывал выбор своего кумира Алексей Швед. В своём лучшем плей-офф (сезон 2000/2001) Айверсон «Индиане» – забивал, «Торонто» – забивал, «Милуоки» – забивал, «Лейкерс» – забивал и имел всеобще уважение. Тогда его «Филадельфия» вышла в финал, но не сдюжила против Коби Брайанта и Шака. Поражение в финале 1-4 стало наивысшим клубным достижением Ответа в карьере.

В последнем матче Швед продемонстрировал все достоинства и недостатки подобного стиля игры. Обиднее другое – результат предопределила судейская заминка, которая свела на нет старания обеих команд.

Евролига. 1/4 финала. Химки – ЦСКА. 4-й матч. Судьи отменяют попадание Шведа со своей половины

«Швед был дико крут, но его стараний оказалось недостаточно для уверенной победы», – скажут одни и будут правы. «ЦСКА сыграл разнообразно и продемонстрировал лучшие образчики командной игры. Такая команда не нуждается в протекции и покровительстве», – и это тоже будет правдой. Как ни парадоксально, но итоговое впечатление от четвёртого матча серии звучит взаимоисключающе – ЦСКА выиграл серию, но «Химки» не проиграли этот матч.