Старание vs результат. 5 мыслей о матче ЦСКА - «Химки»

Антон Шатров 20 апреля 2018 16:17

Обозреватель Sportbox.ru – о том, что армейцы ещё на шаг приблизились к Финалу четырех Евролиги.

Мысль первая. Томная

То, что начало не получится таким же залихватским, как в первом матче серии, стало очевидно сразу же. Причин для того хватало и у ЦСКА, и у «Химок». Армейцы не стали форсировать события, чтобы не ввязываться в быструю, контратакующую игру, которую так любят «Химки». Да в отсутствие травмированного Нандо Де Коло не факт, что это дало бы команде Димитриса Итудиса существенные дивиденды.

«Химки» не рванули по двум причинам. Во-первых, не каждый раз удается на кураже затолкать ЦСКА под 30 очков в первой же четверти; во-вторых, энергозатратность стиля химчан. Распределение сил на дистанции, особенно в плей-офф, никто не отменял. А для «Химок», которые частенько вешают язык на плечо во второй половине, и подавно.

Мысль вторая. Обнадеживающая (для «Химок»)

Во второй четверти начало мерещиться скоропостижное и неотвратимое преимущество ЦСКА. Армейцы, как и во вторник, уверенно чувствовали себя на подборе (10:4 перед началом второй десятиминутки), а отыгравший 15 минут подряд Алексей Швед присел на скамейку, терзаемый чувством невыполненного долга (8 очков за всю первую половину, 2 из 6 трехочковых).

Итудис выпустил лёгкую пятёрку с Клайберном на позиции центрового, и, казалось, что женщинам, детям и особо восприимчивым мужчинам, болеющим за «Химки», нужно немедленно покинуть зал. Отнюдь. Без Шведа в атаке гости выглядели дрябло, зато уверенно заморозили нападение соперника. По ходу матча «жёлто-синим» удалось провернуть такое дважды. В конце второй и третьей четверти.

Вкупе с хорошо выполненной домашней работой – в отличие от первого матча, «Химки» выиграли щит – 33:29. Переезд серии в родные пенаты должен внушать болельщикам команды пусть и сдержанный, но оптимизм.

Мысль третья. Безрадостная (для ЦСКА)

Уверен, что ближайшие пару дней главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис будет ломать голову не столько над третьей игрой серии, сколько над неуловимо скоропостижным развенчанием мифа о глубине состава армейцев. Весь регулярный чемпионат понимание серьёзности комплектации ЦСКА шло прицепом к результатам команды и её положению в турнирной таблице.

Но это плей-офф, и что же мы видим? Мы видим, что на данный момент команда Итудиса играет без ключевых игроков атаки и защиты, а после, надеемся, скорого возвращения Де Коло и Кайлу Хайнсу так или иначе понадобятся минимальные сроки для набора оптимальной формы.

Универсальный Виктор Радд, которому Итудис доверился настолько, что аж выпустил в стартовой пятерке первого матча, при всей своей универсальности не приносит пользы примерно нигде. А Лео Вестерман даже отдалённо не выглядит человеком, который способен восполнить недостачу Де Коло и вообще не очень любит играть под давлением.

Вот и вынужден Серхио Родригес вынимать волшебных кроликов из всех доступных положений и труднодоступных мест. 26 очков и 10 передач в матче против «Химок» выглядят внушительно и феерично. Но все это не от хорошей жизни.

Мысль четвертая. Неминуемая

Заступ Егор Вяльцева за линию площадки, разделивший финальную разницу первого матча на 3 очка. Технический все тому же Вяльцеву в момент, когда «Химки» перехватили мяч, а вместе с ним готовы были перехватить и инициативу. Не случилось. Вяльцев, исполненный изумленного негодования, плотно присел на скамейку с четырьмя фолами. В последних двух встречах с ЦСКА в рамках Евролиги Егор (кстати, воспитанник ЦСКА) с похвальным усердием бьет рекорды личной результативности. Сначала 13 очков, в прошлом матче – 21.

А были ещё технические замечания скамейке «Химок» и главному тренеру Георгиосу Барцокасу за излишнюю реакцию в моменте, когда кто-то из химчан сфолил на Отелло Хантере. Результатом краткосрочных расследований и наказаний стало преимущество ЦСКА с разницей в +7. Для кого-то приятные мысли, для кого-то – не очень. Но как их от себя не гони, они неминуемо приходят на ум.

Мысль пятая. Итоговая

«Химки» сыграли два абсолютно разных матча, и в обоих в контексте избранной ими стратегии были хороши. Но, увы. Если за старание и отдачу им можно поставить пятёрку с двумя плюсами, то за выполнение задания команда не получила даже кола.

Счет 2:0 в пользу ЦСКА в серии до трех побед оставляет команде Барцокаса уверенную надежду на победу дома и упование на чудо в четвертом матче (если таковой случится). А был ли в истории случай, когда «Химки» обыгрывали ЦСКА в двух матчах подряд?