Прикосновения, которых не было. ЦСКА проиграл «Барселоне» в первом матче года

05 января 2018 00:56

Баскетболисты московского ЦСКА проиграли первый матч в 2018 году, уступив в выездной встрече «Барселоне» - 72:85.

Барселона – город, где нет ничего обычного. Это единственный город на свете, где мог родиться по-гениальному сумасшедший архитектор Антонио Гауди, чьи строения не имеют углов, заливают пространство в районе Эшампле, тягуче перетекают в вашу душу и остаются там навсегда. Это город, где новогодняя елка – пальма, и на ней висят игрушки. Это город, где игроки могут прийти на игру пешком. Начало января, +20, днем ослепительное солнце… Вечером шумно толкаются толпы болельщиков из огромного магазина футбольной «Барселоны», а тихий гигант Анте Томич просто идет им навстречу на игру. Это город, где футбол – религия, где рядом с огромным «Камп Ноу» тихонько стоит незаметная арена «Палау Блауграна» («дворец сине-гранатовых»), и баскетбол тут делит место с гандболом и хоккеем на роликах (даже не спрашивайте). Это столица Евролиги, но главная баскетбольная арена этой столицы построена в 1971 году, нуждается в очередной реконструкции и вмещает всего 9 тысяч зрителей.

И вот эти 9 тысяч зрителей с самого начала дают понять, кто тут хозяин. 60 армейских болельщиков прорываются в перерывах между распевами «сектора 304». Салаты оливье, конечно, подготовили наших бойцов, и голоса их слышны, однако тонут в гвалте местных.

Первый матч против «Барселоны» в этом сезоне ЦСКА дома уверенно выиграл с разницей в 14 очков. Тут первая четверть началась по аналогии с выездом в Страну Басков, когда армейцы в первой четверти проигрывали «Витории» 13 очков, тут в первой четверти было -12. Однако в Барселоне быстро найти «командную химию», о которой говорил тренер ЦСКА Димитрис Итудис после матча в Витории, команде не удалось.

Во второй четверти случился неприятный эпизод, когда армеец Уилл Клайберн пошел в проход и в атаке, уже в воздухе, оказался между двумя игроками «Барселоны», зацепился ногой, неудачно приземлился, покинул площадку в сопровождении врача команды. Серьезного повреждения игрок не получил, и через три атаки вернулся на паркет.

Под конец первой половины ЦСКА начал возвращаться в игру, и тут эмоции зашкалили у соперника – после издевательски забитого Клайберном мяча с передачи Фридзона через щит игроки «Барсы» чуть не сцепились с Виталием, тут уже грудью между бунтарями встал Серхио Родригес. Но на площадке искрило, как от бенгальских огней. На перерыв ЦСКА ушел, уступая 5 очков.

Все попытки армейцев догнать «Барселону» наталкивались либо на стену защиты, либо на проигрыш подбора сопернику… Попытки вывести Серхио Родригеса на бросок либо завершались неудачей, либо сам Чачо промахивался из-за дуги. Либо судьи были как-то слишком благосклонны к хозяевам паркета. Подозреваю, что у Родригеса на руках через пару часов проступят синяки от легких прикосновений, которых не было. Ведь это же Барселона, здесь нет ничего обычного.

Для ЦСКА это поражение стало четвертым в Евролиге в сезоне, для «Барселоны» победа – шестой. Армейцы по-прежнему лидируют в турнирной таблице.