Штормовое предупреждение. ЦСКА проиграл «Басконии» во втором матче плей-офф

Антон Шатров 19 апреля 2019 00:18

Можно углядеть в этом предположении изрядную долю абсурда, но, по сути, второй матч серии плей-офф в Евролиге ЦСКА – «Баскония» без всяких скидок подходил под определение решающего.

Последний шанс для главного тренера «Басконии» Велимира Перасовича преподнести сопернику сюрпризы или реализовать наработки, не выстрелившие в первой игре. Для ЦСКА — возможность успешно закрепить пройденный материал и поехать при комфортных 2-0 на торжественное закрытие серии в Виторию.

В первом матче армейцы преуспели во всех аспектах, даже в тех, которых от них никто не ожидал. Выиграть подбор у самой высокорослой команды Евролиги 31-25, позволить Шенгелии, Пуарье, Войтманну и Диопу соорудить 20 очков на всех — это нужно было суметь. Не говоря уже о показательной третьей четверти, в течение которой хозяева выиграли со счётом 29:12, выпустив в цель 7 точных трехочковых.

На отдельных отрезках всё происходящее казалось слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Собственно опровержение или подтверждение этих иллюзий и было главной интригой второго матча плей-офф.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис не стал искать от добра добра и выпустил старт Серхио Родригес — Кори Хиггинс — Уилл Клайберн — Никита Курбанов — Отелло Хантер, а вот наставник «Басконии» Перасович предпочел припрятать на скамейке Луку Вилдозу, предпочтя ему более медлительного, но опытного Марселиньо Уэртаса. Шаг вполне оправданный, если вспомнить, чем закончилась прошлая попытка преуспеть в темповом баскетболе, где ЦСКА чувствует себя как рыба в воде. Не исключено, что баски преуспели, если бы Торнике Шенгелия не схватил второй фол. Отсутствие грузина ослабило защиту грозной передней линии испанцев. 9-очковое преимущество басков в конце четверти при всей внешней катастрофичности, таковым не являлось.

Пик-н-роллы Хантера с Хиггинсом и Родригесом работали как часы, а сами испанцы довольно рано выбрали лимит персональных замечаний, тем самым позволив красно-синим чаще вставать на линию штрафных. Единственное, что очень сильно смущало, это 2 из 10 --- ЦСКА в первой четверти.

Перед матчем знакомый журналист поинтересовался прогнозом на игру. «ЦСКА, +5-7, солнечно, переменная облачность», — высказал я скромное мнение.

В начале второй десятиминутки своды «Мегаспорта» и впрямь начало затягивать тучами. Набросы на Пуарье, гораздо более резвая игра Шенгелии — всё это увеличило преимущество команды Перасовича до 12 очков. Но даже при уверенном лидерстве баски выглядели ограниченной командой: как только игроки ЦСКА начинали сдваиваться на Пуарье, атака гостей с лязгом и скрежетом тормозила где-то в пределах штрафной линии.

Преимущество гости сохраняли исключительно благодаря «усилиям» ЦСКА. За четверть армейцы совершили 7 потерь при 3 результативных передачах и не выправили процент точности из-за дуги. 4 точных трёхи из 14 за две четверти ни в профиль, ни анфас не походили на то, что ЦСКА показывал двумя днями ранее. Поэтому климатические условия, сложившиеся к большому перерыву, можно было бы охарактеризовать как штормовое предупреждение.

ЦСКА выиграл четверть +4, но по-прежнему позволял баскам лидировать с общим счётом 42:37.

Сигнал к действиям был принят. ЦСКА заметно прибавил в движении. С дальними бросками было решено повременить и сделать акцент на врывания в трехсекундную зону. Отсутствие Пуарье, присевшего с фолами на скамейке запасных, лишь поспособствовало выбранной тактике. Хозяева вроде бы воспряли и даже сократили отставание до одного точного трехочкового, но как только Перасович вернул француза на паркет, гости снова принялись вести себя по-хозяйски.

В последние 2 минуты четверти ЦСКА заклинило, тогда как баски набрали 11 очков подряд. Апофеозом проваленной ЦСКА десятиминутки стал точный дальний бросок Дарруна Хиллиарда на последних секундах владения.

Оказавшийся в эпицентре шторма ЦСКА начал рвать жилы, гланды и прочие органы. Необходимость вынужденной мобилизации сказалась на качестве игры. Баски же, несмотря на старание, в этом классе заранее уступали, поэтому все происходившее в дальнейшем в четвёртой четверти напоминало суету. Команды щедро обменивались потерями, авантюрные проходы сменялись сверхдальними и архинеточными трехочковыми.

После дальнего попадания Хиггинса за 4:23 до конца, отставание ЦСКА скукожилось до -9, и армейцы откровенно стали тянуть время. Ход бы себя оправдал, если бы не запоздалая реакция и 5 персональных замечаний команды Итудиса.

Испанцы с готовностью принялись идти в размены и грузить мяч под кольцо, где Кайлу Хайнсу и Андрею Воронцевичу не оставалось ничего, кроме как фолить.

Небрежности в исполнении обеих команд хватало с обеих сторон, поэтому сенсационной победу «Басконии» назвать сложно, пусть результат 78:68 в пользу гостей и говорит об обратном.

Евролига. Плей-офф. Второй матч

«ЦСКА» (Москва) — «Баскония Витория» (Витория) — 68:78 (18:27, 19:15, 15:24, 16:12)

Счет в серии - 1:1