Порядок, бьющий класс. Как ЦСКА проиграл в Германии

Антон Шатров 25 марта 2016 12:56

В четверг ЦСКА в гостях уступил «Броз Баскетс» в матче 12-го тура «Топ-16» Евролиги. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о проявлении немецкого упорства и хладнокровия, которые помогли хозяевам обыграть одного из фаворитов турнира.

Квадратиш, практиш, гут

Домашняя арена «Броз Баскетс» - полная противоположность городу, в котором она находится. Аккуратное скопище стальных коробок, вмещающих себя небольшой торговый центр, кафе и магазин электротехники, никак не вписывается в антураж Бамберга с его ленивыми каналами, бесчисленными выводками пасхальных кроликов в нарядных витринах и умиротворенно дремлющими святыми на фасадах католических соборов. Может быть, именно эта разность и играет на руку немецкому клубу. Дремотно-сказочная атмосфера ни к чему там, где должны кипеть совсем другие эмоции. Скупость и прямота выверенных линий «Броз Арены» заставляют в едином порыве функционировать все сегменты, начиная от добродушных продавцов плюшек и заканчивая баскетболистами.

Вот этот пресловутый немецкий орднунг и делает «Броз Баскетс» столь опасными дома, а заодно создаёт атмосферу безоглядно любимую болельщиками. Любимую настолько, что на матчи команды приходят даже люди лишенные зрения. Старушка в темных очках и красно-белом шарфе с символикой клуба неторопливо, но уверенно прокладывала себе дорогу к месту, и точно также по турнирной дистанции шёл сам немецкий клуб. Чуть сбиваясь, но будучи уверенным в своих силах. Именно эта выверенность движений и позволила ему к началу матча обзавестись 5 победами при 6 поражениях. Такой же показатель, как и у «Химок» с «Барселоной», позволяющий надеяться на выход в плей-офф. Поэтому Димитрис Итудис ничуть не лукавил, говоря, что несмотря на то, что обе команды великолепно осведомлены о возможностях друг друга, обеим предстоит непростой матч.

Знание друг друга не избавляет от ответственности

Традиционная стоящая овация немецких болельщиков, заканчивающаяся лишь попаданием немецкого клуба, продлилась недолго. Радошевич в первой же атаке усадил местную публику. Да как эффектно, слэм-данком на последней секунде владения. Точно так же с огоньком и авантюризмом принялись действовать и его партнёры. «Броз», разогревшийся за доли секунды, как качественная немецкая микроволновка, лихо помчал вперёд.

ЦСКА, несколько оторопевший от такого старта, сперва азартно бросился в погоню, но после серии промахов решил сбросить темп. Для этого Итудис отрядил Джоэля Фрилэнда, но тот не успел ничего сделать. Буквально через минуту после появления на паркете лицо британца исказила гримаса боли, а правая рука плетью повисла вдоль тела. После незамедлительной замены выводы боксёрской двойкой врезались в сознание: на Фрилэнда в этом матче рассчитывать не стоит, и ЦСКА придётся очень сложно.

Хозяева, пользуясь состоянием гроги, в которое угодили армейцы, ответили серией попаданий Мелли и Зисиса. После чего Итудису пришлось провести остаток четверти, тасуя состав, чтобы избежать провала. И, надо признать, с этой локальной задачей грек справился неплохо: первую десятиминутку хозяева завершили со счётом 22:20.

Во второй четверти к уже травмированному Фрилэнду присоединился и Павел Коробков, который получил сильный удар по лицу и был вынужден на длительный период покинуть площадку. С таким привкусом крови и нервов ЦСКА провел вторую десятиминутку, но чётких ответов на то, как остановить раздухарившихся немцев, так и не нашёл.

Русские выражения в устах немцев

Приосанившийся после большого перерыва ЦСКА напоролся на ту самую немецкую исполнительность. «Броз» честно отбивался в защите и даже после попаданий Андрея Воронцевича и Нандо Де Коло держал свой ритм в атаке и выводил на открытые броски Мелли и Зисиса. Все действо сопровождалось шумом трибун и бесперебойной барабанной дробью, словно отсчитывая такт, повинуясь которому игроки хозяев раз за разом доставляли мяч в кольцо.

При счете 52:59 Итудис внезапно перестал искрить эмоциями и застыл с взглядом, буравящем перспективу будущего. Возможно, и оттого, что осознавал, что у Де Коло помимо 14 очков ещё и три фола, менять «больших» Воронцевича, Курбанова и Хайнса по сути некем, а играть ещё полторы четверти. А может, он просто гипнотизировал своих игроков, поскольку именно после этой паузы Курбанов принялся ломать соперников под щитом, а задняя линия пусть и нечасто, но пронзительно, жалиться из-за дуги. Последний такой бросок пришёлся аккурат под окончание четверти. Милош Теодосич без всяческих предисловий сократил счёт до минимума - 67:68.

Дабы закрепить успех, а заодно дать передохнуть игрокам задней линии, Итудис внёс некоторые косметические изменения. В частности, выпустил Коробкова, под глазом которого отчетливо взошёл лиловый полумесяц. В обновлённом составе армейцам удалось зацепиться - 74:75. Правда, для этого им потребовались не только точные попадания, но и фолы, коих к шестой минуте накопилось критическое количество - 5 штук. «Броз» с нескрываемым удовольствием принялся давить на больную мозоль, нарочито напирая быстрыми проходами и загружая мяч на габаритных Радошевича и Миллера. ЦСКА ответил тем же оружием, благодаря чему за полторы минуты до конца счёт стал 81:82 при наличии у обеих команд пяти замечаний. Правда, едва ли об этом думал Никола Мелли, который после долгих перепасов все-таки нашел паузу для броска и сочинил для хозяев преимущество в +3.

Сумасшедший ответ Де Коло с отклонением не только заставил повскакивать с мест всех находившихся на арене, но и обнаружил у некоторых немецких болельщиков знание определённого сегмента русского языка. Того, что связан с физиологией. Дальше было как в кабацкой драке: столкновения, тычки, возня и мяч, выскользнувший из рук Аарона Джексона. В последней атаке хозяев Курбанов не утерпел в борьбе с Мелли, и итальянец привел приговор в действие с линии штрафных. Де Коло мог перевести игру в овертайм, но мяч свалился на переднюю дужку, после чего хозяева с немецкой пунктуальностью довели дело победы.