Георгиос Барцокас: «Текущий сезон в Евролиге — это лотерея»

Елена Михеева 05 ноября 2020 23:15

Главный тренер «Олимпиакоса» Георгиос Барцокас поделился впечатлениями от победы над «Зенитом» (75:66) в матче Евролиги, а также рассказал, как ситуация с коронавирусом влияет на подготовку к играм.

— Это была сложная игра, как мы и ожидали. Думаю, «Олимпиакос» заслужил победу, потому что мы лидировали в счете на протяжении всего матча, иногда даже с разницей больше чем в 10 очков. У нас был непростой период в четвертой четверти, когда мы дали «Зениту» возможность вернуться в игру. У «Зенита» есть хорошие снайперы, которые могут сделать результат, и мы им это позволили, сами совершили много потерь. Паскуаль изменил тактику защиты, и мы потратили какое-то время, чтобы приспособиться к ней. В итоге, к счастью, мы всё равно смогли победить. Очень рад вновь видеть фанатов на трибунах, поскольку баскетбол — это все-таки игра для зрителей.
Ситуация с COVID-19 меняет баскетбол. Порой речь идет уже не о том, как ты знаешь игру, а о том, как ты умеешь управлять ситуацией. Игроки «Зенита», как мы знаем, переболели, а возвращаться на паркет после перерыва почти в месяц очень непросто. Текущий сезон в Евролиге — это лотерея. Сейчас мы можем ожидать всего, чего угодно. Думать мы можем только о следующем дне, у нас больше нет планов на месяцы вперед и даже недели, на множество матчей. Самая важная информация сейчас — сколько здоровых игроков есть у нас в распоряжении, как мы сможем провести ближайшую тренировку и сыграть ближайший матч. Думаю, что ситуация одинаковая для всех команд. Когда-то тебе везет, когда-то — не очень. Прошлую игру против «Эфеса» мы играли с полным ростером, сейчас же двое игроков больны коронавирусом. Так что ты не знаешь, ни в каком состоянии выйдет твоя команда на следующий матч, ни что будет с составом у оппонента. Сейчас не только для баскетбола, но и для всего общества важно оставаться здоровым. Нужно очень трепетно относиться к таким нормам, как социальная дистанция.
Хочу отметить, что всегда рад вернуться в Россию. Я тренировал тут две разные команды. У меня отличные воспоминания как о стране, так и о русских людях, — сказал Барцокас.

Для греческой команды победа над «Зенитом стала четвертой на турнире. «Олимпиакос» располагается на 4-й строчке в турнирной таблице.