Бадминтон: Сборная России сохранила место в числе 16 лучших команд мира

15 июня 2007 20:15

На проходящем в шотландском Глазго командном чемпионате мира Sudirman Cup 2007 сборная России, выступающая во втором дивизионе в группе В, выиграла сегодня встречу плей-офф за 7-8 места у сборной Швеции (3:1) и избежала понижения в классе.

Матч начался с победы нашей смешанной пары над шведским дуэтом, а затем на корт вышли мужчины. Сергей Ивлев в первом сете сразу отпустил Магнуса Сахлберга на 5 очков, а потом все время безуспешно догонял его. Вторую партию Ивлев начал собраннее, повел к перерыву 11:7, затем позволил сопернику сравнять счет – 17:17, а в концовке отдал три очка подряд и проиграл.
В женской одиночной категории Элла Карачкова выиграла первый сет у Сары Перссон, во второй партии отыграла два гейм-бола, но все же сет остался за шведкой. В третьей партии до счета 10:10 борьба была равной, а затем Карачкова выиграла 5 очков подряд и сохранила это преимущество до конца сета. Мужская пара Виталий Дуркин/Александр Николаенко за 26 минут обыграла шведских спортсменов, и встречу в женской парной категории проводить уже не было смысла – 3:1.

«Команда выполнила главную задачу – осталась среди 16 лучших сборных мира и заработала олимпийские очки», - сказал вице-президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Андрей Антропов корреспонденту sportbox.ru Александру Шимановскому по телефону из Глазго.

В первом дивизионе в субботу в полуфиналах встречаются Англия – Индонезия и Китай – Корея. Победители этих пар разыграют между собой Кубок Судирмана-2007.

Sudirman Cup 2007. Глазго, 15 июня. Россия - Швеция - 3:1.