Kazan Ring не дал преимущества местным пилотам

13 июля 2015 17:51

11 и 12 июля на автодроме Kazan Ring прошел 4 этап Российской серии кольцевых гонок. Он стал рекордным по количеству пилотов: на старты вышли 74 спортсмена, принявшие участие в 5 классах РСКГ и серии MitJet.

В зачете Туринг-Лайт на старт вышли 14 гонщиков на самой разнообразной технике: LADA Kalina NFR, Kia Rio, Ford Fiesta, Renault Twingo и Volkswagen Polo. В субботу победный дубль оформили пилоты LADA Sport ROSNEFT Дмитрий Брагин и Михаил Митяев, оттеснив на третью позицию руководителя B-Tuning Андрея Севастьянова. Фантастическая борьба разгорелась и во второй день, когда Брагин смог прорваться с десятого стартового места на первое, оставив Севастьянова с серебром. А вот на третью ступень поднялся еще один пилот B-Tuning Андрей Николаев. Лидер зачета Туринг-Лайт казанец Ильдар Рахматуллин не смог порадовать болельщиков, финишировав в гонках пятыми шестым.

Туринг-лайт. Гонка 1

Туринг-лайт. Гонка 2

В классе Туринг в первый день отличились пилоты LUKOIL Racing – Рустам Акиниязов, Алексей Дудукало и Роман Голиков оккупировали пьедестал. Виталий Ларионов из A.M.G. Motorsport подарил им легкую победу, зарывшись в гравии. Второй день сложился для него на бронзовой ступени пьедестала: место выше досталось Рустаму Акиниязову, а на вершину поднялся Алексей Дудукало.

Страсти кипели в зачете Супер-продакшн. Лидирующий в сезоне Максим Чернев попал под атаки со стороны соперников в первый день и разбил свою Subaru BRZ. Победа досталась Максиму Симонову, второе место занял Сергей Шалунов, третье – Лев Толкачев (все на LADA Granta). Воскресная гонка изобиловала яркими авариями: прямо на старте из борьбы выбили Сергея Загуменнова, чуть позже разбил машину Сергей Шалунов, незадолго до финиша проверил на прочность брус безопасности Владислав Незванкин. В итоге первым финишировал Максим Чернев, за ним Максим Симонов и Андрей Юшин, пилотирующий Honda Civic.

Супер-продакшн, Гонка 1

Супер-продакшн. Гонка 2

Юниорское Первенство РСКГ запомнилось молодым участникам вводом системы весовых гандикапов, положенных за победы в гонках, и подведением итоговых результатов не по порядку финиша, а после разбора полетов спортивными комиссарами. В итоге победительницей в обеих гонках стала Юлия Струкова, причем если в субботу она выиграла «на бумаге», то в воскресенье одержала чистую победу, прорвавшись с пятой стартовой позиции на первую! Лидер Первенства Глеб Кузнецов в этот уик-энд становился лишь вторым и третьим, поочередно деля пьедестал с Сергеем Головановым и Алексеем Шином.

Юниор. Гонка 1

Юниор. Гонка 2

Класс Национальный на казанском этапе РСКГ традиционно усилили пилоты из Республики Татарстан. В субботней гонке казанец Василий Кораблев завоевал серебро, опередив Павла Кальмановича и уступив лишь опытнейшему Владимиру Шешенину. Воскресная битва осталась за башкирским пилотом Альбертом Гайнуллиным, который стал сильнее тольяттинцев Павла Кальмановича и Романа Агошкова. Оба раза на подиум своих пилотов привозили LADA Kalina, а отличившийся на прошлом этапе Игорь Самсонов за рулем Volkswagen Polo Sedan, как и Раис Минниханов, отдавший предпочтение Kia Rio, не набрали очков за уик-энд.

Национальный. Гонка 1

Национальный. Гонка 2

Помимо 5 классов Российской серии кольцевых гонок, в Казань приехали пилоты монокубка MitJet. Обе гонки выиграл Иван Лукашевич, серебряным призером каждый раз становился Михаил Малеев, перешедший в МитДжеты из Национального класса РСКГ. Третьим в субботней гонке стал чемпион РСКГ-2014 в классе Туринг-Лайт Борис Шульмейстер, бронзовую награду в воскресенье получил отец Михаила – Вячеслав Малеев.

Митджет. Гонка 1

Митджет. Гонка 2

Как и на других этапах Российской серии, зрители могли бесплатно наблюдать не только захватывающие заезды, но и посетить паддок, взять автографы у пилотов и окунуться в атмосферу кольцевых гонок. Победители конкурса, организованного партнером РСКГ – станцией Авторадио – вдобавок стали участниками гоночного такси.

Прямые трансляции Российской серии по традиции этого года велись на телеканале АВТО24. Записи трансляций доступны на сайтах РСКГ.рф, Sportbox.ru и Drive.ru. Обзорные программы выйдут на телеканале Спорт.

РЕЗУЛЬТАТЫ 4 ЭТАПА РСКГ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Павел КАЛЬМАНОВИЧ (LADA Kalina, AKOM LADA Sport) - 33 очка

Альберт ГАЙНУЛЛИН (LADA Kalina, личный зачет) - 29

Владимир ШЕШЕНИН (LADA Kalina, Альмакс Рейсинг) - 27

ТУРИНГ

Алексей ДУДУКАЛО (SEAT Leon, LUKOIL Racing) - 45

Рустам АКИНИЯЗОВ (SEAT Leon, LUKOIL Racing) - 44

Роман ГОЛИКОВ (SEAT Leon, LUKOIL Racing) - 27

СУПЕР-ПРОДАКШН

Максим СИМОНОВ (LADA Granta, Syzran Racing Team) - 31

Максим ЧЕРНЕВ (Subaru BRZ RCRS, личный зачет) - 29

Андрей ЮШИН (Honda Civic, личный зачет) - 19,5

ТУРИНГ-ЛАЙТ

Дмитрий БРАГИН (LADA Kalina NFR, LADA Sport ROSNEFT) - 51

Андрей СЕВАСТЬЯНОВ (Volkswagen Polo, B-Tuning) - 24

Андрей НИКОЛАЕВ (Volkswagen Polo, B-Tuning) - 23

ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РСКГ

Юлия СТРУКОВА (LADA Kalina, личный зачет) - 26

Глеб КУЗЕЦОВ (Volkswagen Polo Sedan, B-Tuning) - 17

Сергей ГОЛОВАНОВ (LADA Kalina, личный зачет) - 16,5

Давайте знакомиться! 

Анкета зрителя Российской Серии Кольцевых Гонок

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх