«Курс рубля», Квят и еще 5 лучших пилотов сезона

Илья Буяев 10 ноября 2014 19:21

За один этап до окончания очередного сезона «Формулы-1» уже можно подвести итоги. Sportbox.ru называет лучших пилотов этого года. И что самое главное – наш выбор далеко не так очевиден, как имя чемпиона.

1. Даниэль Риккьярдо (Австралия, «Ред Булл»)

Если кто-то перед началом сезона прогнозировал, что Дэн в пух и прах разгромит действовавшего на тот момент четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, я готов снять перед ним шляпу и отдать ключи от своего автомобиля. Не «Ред Булл» конечно, но тоже сойдет. Хотя, я больше чем уверен, что таковых экспертов не было.

Риккьярдо стал именно тем, кто сказал: «Себ, ты еще не великий, работай дальше». В год тотального доминирования «Мерседесов» от Феттеля вряд ли стоило ждать побед над сопоставимыми по уровню соперниками, выступающими на гораздо более удачном шасси. Но проигрыша Дэну вряд ли кто ожидал. В следующем сезоне уже австралиец окажется в шкуре Себа – ему в напарники приходит перспективный, но априори второй номер Даниил Квят. Посмотрим, как Риккьярдо справится с ролью примы. Для некоторых сия ноша оказывается крайне тяжелой…

2. Нико Росберг (Германия, «Мерседес»)

Первый сезон после возвращения в «Формулу-1», который «серебряные стрелы» проводят в качестве полноценной топ-конюшни, мог бы стать для них еще более успешным, достанься титул Нико Росбергу. Еще бы – немец везет в Германию чемпионство, да еще и на болиде «Мерседеса»! Теоретически, у нег еще есть шансы, но, скорее всего, триумфатором станет британец Льюис Хэмилтон.

Так почему же Нико стоит выше Льюиса? Все очень просто – британец подтвердил свой уровень, а немец – превзошел ожидания. По крайне мере, мои. Скажу честно, я предполагал, что Росберг финиширует вторым, но что борьба за титул окажется настолько плотной – нет. Если в Абу-Даби Хэмилтон сделает то, к чему все идет, то следующий сезон станет для Нико судьбоносным. Ведь он окажется «темной лошадкой», упустившей главный приз, который был так близок. А это очень неприятное чувство…

3. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес»)

Без пяти минут двукратный чемпион мира не сильно-то удивил. И в его случае – это неоспоримый плюс. Хэмилтон наконец-то получил топовый болид, способный не просто соперничать с «самовозом», но и, положа руку на сердце, быть им. С первых гонок сезона, когда стало отчетливо ясно, какого монстра соорудили в Штутгарте, в чемпионстве Льюиса практически не было сомнений.

Понятно, что сия новость не станет приятной для поклонников «Ф-1», но мы, похоже, стоим на пороге очередной монополии на титулы в «королевских гонках». Хотя какая это новость? Если «Ред Булл» во главе с Эдриэном Ньюи не придумают ничего вразумительного к следующему сезону, то «серебряные стрелы» будут на вершине еще не один год. Равно как и Хэмилтон.

4. Вальттери Боттас (Финляндия, «Уильямс»)

Легендарные «вилы» неожиданно для многих вернулись в когорту если не ведущих, то способных на достойные свершения команд. Во-многом, поспособствовал этому Вальттери Боттас. О несомненном таланте финна известно давно, но все выданные ранее авансы пилот с севера начал оправдывать только сейчас.

Пять призовых мест, несколько финишей в шаге от пьедестала и лишь один балл отставания от одного из лучших гонщиков современности Фернандо Алонсо – более чем достойное выступление для человека, в предыдущем сезоне лишь раз заехавшего в очки. Боттас растет вместе с командой, одной из наиболее загадочных, и одновременно перспективных. Мне кажется, что «Уильямс» в 2015-м как минимум удержится на завоеванных высотах. А вместе с ними там останется и Вальттери.

5. Даниил Квят (Россия, «Торо Россо»)

Перед началом сезона многие болельщики вслух мечтали, как через пару-тройку сезонов наш «бычок» Даня пробьется в главную конюшню концерна «Ред Булл» и будет обыгрывать своего напарника Себастьяна Феттеля. Уверенное выступление Квята убедило боссов австрийского гоночного гиганта рекрутировать талантливого россиянина уже в 2015-м.

Этим решением они гораздо лучше меня сказали о том, что дебют Даниила в «Ф-1» удался. В следующем сезоне Квят станет напарником лидера моего рейтинга. Обойдет ли Даня Дэна? В 2015-м вряд ли. А вот Себа – вполне. «Феррари» впору сменить прозвище с «гарцующих жеребцов» на «рубль». Так как скудерию в последние годы лихорадит, как российскую валюту в ноябре. А как выступает Феттель на не слишком удачных болидах – мы все увидели в нынешнем сезоне.

6. Нико Хюлкенберг (Германия, «Форс Индия»)

Нико уже давно курсирует в поле зрения топ-команд, но по-прежнему выступает в конюшнях средней руки. Делает он это весьма нетривиально, всем своим видом показывая, что явно не из этого теста. Основной козырь Хюлкенберга – стабильность. Да, он не удивил, но сумел добротно отработать сезон, получившийся сложным для его команды. Если брать соотношение «качество болида+уровень достижений», то у немца будет один из лучших результатов.

Илья Буяев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх