«Гран-при России». С небес на землю

12 октября 2014 17:23

Гран-при России

То, чего ждали, во что верили и на что надеялись не произошло. Даниил Квят на домашней трассе не одержал победу, не попал на пьедестал и даже не набрал очки. Корреспондент Sportbox.ru пытается выяснить причину этой неудачи.

Впрочем, выяснять тут особо и нечего. Квят, совершенно того не желая, стал феноменально центральной фигурой «Гран-при России», что не могло не сказаться на двадцатилетнем дебютанте «королевских гонок». Несколько пресс-конференций в день, бесчисленные фотосессии и интервью, потоки елея и радужные перспективы. Апогеем вознесения на Олимп стало обещание звания заслуженного мастера спорта в обмен на место в пятерке. Не самая рабочая атмосфера, чего уж там. Наш гонщик сам не очень-то понимал, что происходит и зачем необходимо по десятому кругу задавать одни и те же вопросы, получая уже озвученные ответы.

Тем удивительнее, как Даниил отработал в пятницу и субботу. Это был высший пилотаж под сумасшедшим прессингом. Но в итоге внешние факторы перевесили, и в воскресенье россиянин, кажется, дрогнул впервые за сезон. Не самый лучший старт, не самая удачная попытка атаки собственного партнера (который ушел в гонку как раз блестяще), не самое лучшее время заезда на пит-стоп — и на выходе 14-е место с отставанием на круг.

Ни о каком провале, разумеется, речи не идет. Просто неудачно сложившаяся гонка. Бывает. Проблема лишь в том, что надежды на нее были сродни тем, что возлагались на Юрия Гагарина в 1961-м. Схожесть в том, что оба в большей степени были зависимы от техники, и, в принципе, ни того, ни другого она не подвела. Только Юрий Алексеевич вернулся с небес на землю героем, а Даниил Вячеславович наоборот.

Но даже не стоит сомневаться - эта локальная неудача сделает Квята глобально сильнее. Ведь этот человек никогда не произнесет фразу про «ваши ожидания...». Уверен, он и сам от себя ожидал гораздо более сильного выступления перед своими трибунами. Просто не получилось.

Как не получилось, например, у Массы, хотя Боттас вновь продемонстрировал потенциал «Уильямса». Не получилось и у Росберга, и что самое обидное — всего-то в одном моменте, при попытке обгона за лидерство своего напарника. Увы, ранний заезд Нико в боксы перечеркнул надежды на какую-либо борьбу впереди, и Хэмилтон без проблем довел дело до победы, продолжив отрываться в личном зачете.

Это, кстати, не слишком обрадовало пресс-центр, хотя журналистов из Британии приехало немало. Ну или им просто далеко до импульсивных испанцев и итальянцев, которые слились в одном порыве в поддержке Алонсо. А вот что вызвало единое оживление представителей СМИ, так это показ на всех экранах прибытия на автодром Владимира Путина. Президент России в итоге наградил победителей этапа — Льюиса и «Мерседес», который в Сочи досрочно завоевал Кубок конструкторов, с чем немцев и поздравляем.

Как поздравляем и самих себя. У нас появилась потрясающая трасса с великолепной организацией и волшебной атмосферой. Все, с кем удалось пообщаться за этот уик-энд, не скрывали восхищения тем, что им довелось увидеть. Так что, спасибо, Сочи! До встречи в следующем году!

Максим Иванов, Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх