Оксана Косаченко: Петрову осталось согласовать некоторые детали

10 ноября 2012 10:48

Менеджер российского пилота «Катерхэма» Виталия Петрова Оксана Косаченко в эксклюзивном интервью Sportbox.ru высказала мнение по поводу смены руководителя команды, поделилась ожиданиями от «Гран-при США», а также заявила, что дальнейшая судьба ее подопечного определится после заключительного этапа чемпионата.

- У нового шефа «Катерхэма» Сириля Абитебуля колоссальный опыт работы в «Формуле-1», - начала Косаченко. - Начинал он еще во времена Флавио Бриаторе, поэтому научился многому. Если вспомнить наш с Виталием путь в «королевские гонки», то мы как раз начинали со знакомства с Сирилем - в ту пору он работал юрисконсультом «Рено». Поэтому мы очень хорошо знаем друг друга. Что касается Тони Фернандеса, то о том, что он собирается покинуть руководящий пост, мы узнали несколько дней назад. Тони сам о причинах своего ухода говорит совершенно откровенно: он создал команду, запустил этот проект, но теперь настал момент, когда в «Катерхэме» должны работать люди, которые профессионально разбираются в «Ф-1». Фернандес остается хозяином команды и собирается посещать все Гран-при.

- Вы говорили, что до конца сезона будущее вашего подопечного должно решиться. Финиш чемпионата не за горами...

- Мы ведем переговоры с несколькими командами «Ф-1», в том числе и с «Катерхэмом». Глобальные вещи сейчас уже обсуждены. Нам необходимо согласовать еще некоторые детали, однако эти нюансы не могут быть улажены до конца сезона. Поэтому нам в любом случае надо дождаться окончания «Гран-при Бразилии», чтобы уточнить эти детали.

- Что это за детали, если не секрет?

- Это все бизнес. Я вижу интересные перспективы нашего сотрудничества. Нам просто необходимо обосновать, кто из нас чего конкретно ждет. У российского бизнеса есть интерес в «Формуле-1». И именно на этом интересе сейчас сосредоточены все наши переговоры. Сейчас не идет речи ни о каком спонсорстве: мы говорим о том, что есть хорошие проекты, которые можно реализовать, взаимодействуя с командой «Ф-1».

- Поговорим о спортивной составляющей. Чего ожидаете от «Гран-при США»?

- Сложный вопрос. В прошлом году, отправляясь в Индию, мы не знали, чего можно было там ожидать. Это относилось как к особенностям трассы, так и к чисто бытовым вопросам: где будем жить, как добираться? В итоге мы получили очень интересную трассу и гостеприимную публику. Похожие ощущения присутствуют и накануне «Гран-при США». Мне кажется, обстановка на этом этапе будет дружественная, поскольку американская аудитория питает большую любовь к автоспорту. Думаю, это весьма перспективный проект. Если же говорить о «Катерхэме», то, наверное, за счет обновлений и того, что это пока еще никому не известная трасса, команда попытается вернуть себе десятое место в чемпионате. Если все сложится удачно, если трасса подойдет нашим машинам, инженерам удастся настроить автомобили максимально эффективно, а пилоты «Катерхэма» проявят колоссальную самоотдачу, «Гран-при США» будет для нас успешным. Мы с нетерпением ждем этот этап.

- Что об американской трассе говорит ваш подопечный?

- Он уже изучал ее на симуляторе. Трасса показалась ему очень техничной и сложной. Такие треки для гонщиков особый интерес.

Надежда Гущина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх