Формула-1: Новые доказательства против "Макларена" в шпионском скандале

14 сентября 2007 21:02

Международная федерация автоспорта (ФИА) опубликовала новые доказательства против команды "Макларен", сообщает официальный сайт "Формулы-1". На основании этих улик Всемирный совет автоспорта днем ранее лишил "Макларен" всех очков в зачет Кубка конструкторов чемпионата "Формулы-1" 2007 года и оштрафовал на 100 миллионов долларов за участие в промышленном шпионаже против "Феррари".

Сообщается, что секретная информация "Феррари" была в распоряжении не только главного конструктора "Макларена" Майка Кофлэна, но и еще нескольких сотрудников команды, в том числе пилота Фернандо Алонсо и тест-пилота Педро де ла Росы.

Как и ожидалось, новым доказательством стала переписка по электронной почте между Кофлэном и гонщиками. Таким образом, это противоречит прежним заявлениям руководства "Макларена" о том, что техническими данными конкурентов располагал исключительно Кофлэн, получавший их от инженера "Феррари" Найджела Степни. В частности, установлено, что Кофлэн передавал данные Педро де ла Росе, который изначально знал, что эта информация получена незаконным способом, но тем не менее делился ей с Алонсо, и последний также знал, что данные были конфиденциальными.
Из электронной переписки выяснилось, что сотрудники "Макларена" были в курсе схемы распределения веса на болидах "Феррари", тормозной системы, конструкции гибких антикрыльев и давления в шинах. Также предполагается, что Найджел Степни передавал Кофлэну в режиме реального времени всю информацию о стратегии "Феррари" на "Гран-при Австралии" в марте.

На основании этих доказательств Всемирный совет автоспорта пришел к выводу, что Кофлэн располагал гораздо большим объемом информации, нежели считалось ранее, и получал ее систематически в течение нескольких месяцев; эти данные распространялись внутри команды "Макларен"; де ла Роса понимал, что передача информации, принадлежащей "Феррари", незаконна, но сообщал о ней Алонсо.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх